Если заглянуть на кухню



сторонам туристических дорог Ровенщины расположено более 200 кафе, предлагающих путешественникам свои услуги Те люди, которым часто приходится путешествовать, очевидно, обратили внимание на то, что за последние годы существенно изменился внешний вид придорожных кафе. На месте маленьких, приспособленных вагончиков, старых кафе системы райпотребсоюза выросли целые гостинично-ресторанные комплексы с интересно оформленным фасадами и интерьерами. Однако, как показали рейдовые проверки, проведенные специалистами санэпидемслужбы, за красивыми фасадами некоторых кафе скрываются тесные, примитивные производственные помещения кухонь, где за отсутствия необходимых санитарно-гигиенических условий готовится достаточно широкий, почти ресторанный, но одновременно очень епидемнебезпечний ассортимент блюд.

Владельцы этих предприятий, часто жалея средства, несвоевременно проводят ремонты производственных помещений и оборудования; неокрашенный пол, пыльные стены, неработающий водонагреватель, холодильники двадцатилетней давности в соответствующем возрасту состоянии - нередкое явление на кухнях кафе, расположенные вблизи автотрасс. Опасность создают и такие предприятия, в которых вообще или временно отсутствует проточная вода и канализация, однако в этих антисанитарных условиях готовят первые, вторые блюда, салаты и даже блюда из яиц, которые требуют особой обработки, учитывая заболевания сальмонеллезом.

Рядовой гражданин, который хочет перекусить, утомленный дорогой, не может оценить, на каком санитарно-техническом уровне находится то или иное кафе, ведь осмотреть кухню ему никто не позволит. Однако всегда имеют место определенные признаки: если для посетителей кафе должным образом оборудован санузел с водопроводом и канализацией - здесь стоит остановиться и, наоборот, надворная санустановка запущенная и грязная, а у нее еще и куча мусора - признак, что есть здесь нежелательно.

этом году санэпидемслужба области временно прекращала эксплуатацию до приведения в надлежащее стан15 объектов, на четырех ограничивала ассортимент блюд. За нарушение требований санитарии на владельцев придорожных предприятий наложено 58 штрафов, имели место четыре факта изъятия пищевых продуктов, срок годности которых истек. Поэтому гражданам, которые имеют при дороге свой бизнес, не стоит расслабляться в разгар сезона в ожидании легких прибылей - санэпидемслужба держит ситуацию на контроле.

Нина Шуляренко, заведующая отделением гигиены питания Ровенской областной санэпидемстанции