Если не повысить плату за воду, то Хомко проести свое будущее



Завтра станет известно, ли платить жители города с 1 августа за водоснабжение и канализацию на треть больше. Это зависит от депутатов областного совета, которые 25 июля соберутся на сессию.

Директор підприємстваРівнеоблводоканал Владимир Хомко, обращаясь к депутатам, убеждает, что предложение повысить плату за кубометр воды с нынешних 1,38 грн. до 1,90 грн., а на канализационные услуги с 1,09 грн. до 1,54 грн., не его собственная прихоть, а необходимость. Подчеркивает п. Хомко, что тарифы на водоснабжение не пересматривались несколько лет, а на услуги водоотведения хотя и повысили тарифы в прошлом году, и они уже не покрывают расходов, бонаступного дня керивникРивнеазоту Михаил Заблуда прислал на предприятие новые тарифы на услуги по очистке стоков.

С 1 червняРивнеазот снова поднял цену на услуги по очистке стоков, и теперь ежемесячно дополнительно наше предприятие платит по 250 300 тыс. грн., продолжает господин Хомко. Я уже сейчас проедает свое будущее. Если утвердите новые тарифы, то ничего лишнего водоканал не будет, никаких запасов, просто будет нормально существовать. Мы свели все расходы до минимума, экономим на всем. Мы единое коммунальное предприятие, которое платит за все услуги и погашает долги. Я даже зарплату, которая у нас ниже в полтора раза, чем уКомуненергии , уже полгода не поднимаю.

Между тем, депутаты Бютовцы хотят отобрать вРивнеазоту очистные сооружения. Уже обращение к керивництваРивнеазоту подготовили, в котором называют это предприятие монополистом и обвиняют в необоснованном увеличении платы за очистку стоков: Владение очистными сооружениями, обслуживающих территориальную общину области, превратилось в руках ВАТРивнеазот в элемент шантажа и разменной монеты при переговорах о поставках природного газа на предприятие.

Председатель фракции БЮТ в областном совете Николай Кучерук считает, что при приватизацииРивнеазоту очистные сооружения не должны были войти в уставный фонд предприятия, и напоминает, что к приватизиции завода были причастны известные сегодня ровенчане:

Тогда Сергей Васильчук был финансовым директоромРивнеазоту и готовил его к приватизации. Председателем наблюдательного совета был Анатолий Юхименко, губернатором был Николай Сорока. А сейчас весь город находится под шантажом.

Денис БУЛГАК.