Энергоатом таРосенергоатом в 2008 году продолжат сотрудничество



Генеральный директор Хмельницкой АЭС Николай Панащенко и директор филиалуВолгодонська АЭС Александр Паламарчук подписали Соглашение о прямом сотрудничестве (партнерстве) между этими станциями. В 2006 м такое соглашение подписали Запорожская и Балаковская АЭС, Южно Украинская и Калининская АЭС.

12 13 декабря 2007 в Санкт Петербурге состоялось 16 е заседание Координационного комитета по сотрудничеству НАЕКЕнергоатом и концернуРосенергоатом. Стороны подвели итоги выполнения Программы сотрудничества в 2007 году. ПредставникиРосенергоатому таЕнергоатому выступили с докладами на темы: Взаимодействие компаний в области подготовки к строительству новых энергоблоков в Украине и России ,Взаемодия компаний в области контроля безопасности ,Виконання мероприятий по повышению пожарной безопасности на АЭС Украины и России . Специалисты двух компаний детально обсудили вопросы обмена опытом эксплуатации, частности, отчетами о событиях на АЭС.

На заседании принята Программа сотрудничества НАЕКЕнергоатом и концернуРосенергоатом на 2008 год, которая охватывает практически все направления работы двух крупнейших эксплуатирующих организаций.

Справка: В рамках Соглашения о научно техническом сотрудничестве между НАЕКЕнергоатом и концерномРосенергоатом от 02.12.99 была принята Программа сотрудничества, которая ежегодно рассматривается на совместных заседаниях Координационного комитета. Этот орган осуществляет контроль за выполнением Программы и координацию мероприятий. Координационный комитет собирается дважды в год, в Украине и России. На его рассмотрение выносятся наиболее актуальные для двух эксплуатирующих организаций вопросы.

Реализация Программы проходит путем проведения совместных мероприятий (конференций, семинаров, рабочих встреч, совещаний, обучения, технических визитов, научно технических советов и т.п.), а также на договорных началах.

Информационный центр Хмельницкой АЭС.