Елки-палки, на базарах - лес густой



Помните рекламу:

- Ты елку купил?

- Купил вот

- Почему такая маленькая?

- Так она сем вырастет!

Чтобы не пришлось встречать Новый год так, как упомянутый персонаж, время позаботиться о елке уже сегодня, ведь до времени Ч осталось очень мало.

Парадокс: левые дороже правильных

Несмотря на то, что зеленые борются за синтетику, большинство украинских любит встречать Новый год хоть с небольшой, но настоящей елкой (сосной. Как пояснил заместитель начальника управления Госкомитета лесного хозяйства Виталий Билоус, хвойные посадки необходимо прореживать, отбракованные деревца идут на продажу. Кроме того, лесхозы специально выращивают и ежегодно реализуют фирмам до 1 млн. сосен по цене 10-20 грн / м, в зависимости от их высоты. А вот деревья в кадках очень дорогие, причем цена растет в геометрической прогрессии. На одном из рынков Киева нам предложили метровую ель за 350 грн, 2-метровую - за 550. В спецмагазинах еще дороже - соответственно 800 и 1500 грн. Есть там экземпляры и выше 3 м, но под заказ, так как цена с доставкой доходит до 4500 грн.

Пенсионер, продавал на Владимирском рынке в Киеве несколько шикарных лесных красавиц, рассказал о своем нехитрый предновогодний бизнес. В лесхозе он берет 3-4 сосны по 42 грн. / шт, везет на рынок, где реализует по 100 грн. На легальное дерево выдают накладную, по его срубе ставят клеймо. Базар уже завален соснами с Киевщины, закарпатскими елками и пихтами. Отборное деревце высотой 1-1,2 м можно выторговать за 25-30 грн, если же в нем 2-2,5 м, то за елку просят до 80 грн, за сосну - 100 и более. Парадокс, но это дешевле, чем у продавцов, промышляющих у железнодорожных станций. Например, у платформы Борщаговка за 2,5-метровую сосну просили 140 грн, уступая всего десятку. При этом частники охотно показывали сертификаты качества: покупатель сейчас осторожен, боится чернобыльских елок. А вот деревья с клеймом у них практически не найти. Не успели поставить, - глядя честными глазами, объясняет дама лет 40. Вполне возможно, но возникает мысль: под один сертификат же можно продать не три, как в нем указано, а 33 елки. Только я ее озвучил, мрачного вида торговцы соснами, которые стояли рядом с дамой, с угрозой двинулись в моем направлении, а увидев фотокора, и вообще пообещали накостиляты слишком интересным журналюги.

У огражденных штакетником ялинкивникив в центре цены ниже, но и товар хуже - явно из выбраковки. Основном сосны: коротунка по плечо - 30 грн, в рост человека и выше - 60. На окраинах: у метро Черниговская, на Троещине, Харьковском массиве - можно купить такую же, сэкономив 5-10 грн. Впрочем, пока продавцы уступают неохотно, ведь время до 31 декабря еще есть. Обещают, что до 28-30 числа цены еще вырастут, а тех, у кого денег немного, приглашают на объедки 31-го с утра, мол, отоваритеся вдвое дешевле. Но чем покупать швабру с тремя иглами, лучше за 8-12 грн. (В зависимости от пухнастости и количества привязанных нитями шишек) купить букет с трех ветвей или собранную из небольших побегов крохотную елку на подставке.

Что в стране

А какова ситуация с новогодними соснами-елками в других городах?

Крым

В Ялте можно срубить дерево даже собственноручно, но не всякое, а только то, которое позволит администрация заповедника. Цена - 35-50 грн. / шт, в зависимости от высоты. За самоуправство оштрафуют, а то и посадят на 3 года. В Феодосии они пока невзрачные, зато дешевые: от 15 грн / м. В Симферополе дороже - от 20 грн / м, в Севастополе сосна высотой в рост человека стоит 50-60 грн, но их пока в продаже немного. Елки для города - экзотика.

Мурманске

Со вчерашнего дня в городе началась продажа живых елок. Стандартная елка или сосна (до 2 м) стоит 25-30 грн, но оживленной торговли нет. На центральном рынке предлагают елки в горшках. По жалкого вида деревца высотой 60-100 см просят 15-25 грн.

Харьков

На рынке за худшее деревце придется выложить 15-20 грн, а то, что не стыдно было бы поставить дома, стоит 40-100 грн. Елку из Западной Украины можно купить за 40-80, но на просьбу показать клеймо на дереве продавцы реагируют настороженно. Одни уверяют, что клеймо есть (но его не видно), другие говорят, что товар без клейма, но документы в порядке. Есть и голубые ели - как клянутся продавцы-кавказцы, кремлевские. Стоит такая красавица около 300 грн, и, конечно, ни о каком клеймо речи быть не может. Пока предложение явно превышает спрос.

Полтава

В Полтаве торговля елками идет не особенно бодро, многих потенциальных покупателей отпугивают цены: дешевая сосна стоит от 20 грн. , А за деревце наиболее ходового размера 1-2 м надо отдать 35-40 грн. В лесничествах цены вдвое ниже. Все это касается сосен. Елок на рынках нет - не пользуются спросом. Зато популярны веночки из хвойных веток, украшенные шишками. Стоят они от 5 грн.

Львов

На Львовщине елки в законе должны клеймо и стоят, по расценкам "Львовлес, 10-40 грн, в зависимости от высоты. Особенно ценятся белые пихты, запрещенные к вырубке. За такую можно заработать до 100 грн. или - попасть за решетку.

Одесса

В Южной Пальмире, где своих сосновых насаждений нет, с новогодними деревьями пока негусто. Продают их в центре: Дерибасивськая, Привоз Цены кусаются: метровая сосна - 30-50 грн, 2-2,5 м - 160-180 грн, елки - дешевле процентов на 30%. Торгуют частники, массовое централизованное завоза начнется на этой неделе. Ожидается, что цены упадут, особенно на высокие деревья, на 20-30 грн.