Элитного жилья в Мурманск нет?



Как газетные объявления, так и многочисленные рекламные проспекты в один голос призывают ровенчан купуватиелитне жилье . Чем же оно отличается от обычного, и, итоге, хватит ли у нашей мистиелиты , чтобы его купить? Об этом кореспондентРВ попросил рассказать основателя группы компанийСИБ Сергея Горкуна.

Господин Сергей, ваши инвестиционно строительные компании уже не один год работают в Мурманск, следовательно вам удалось составить представление об элитном жилье в нашем областном центре?

Если быть откровенным, то элитного жилья в Мурманск я еще не встречал. И хотя принадлежу к обеспеченным людям, для меня это действительно проблема подыскать качественное жилье. Однако этой проблемой особо не переживаю, потому что уже решил, где буду жить в новобудовиСИБу на Лермонтова, 4 А.

Ваше предприятие построило там элитное жилье?

Ни. И я честно говорю об этом, хотя по многим показателям качеством строительства, расположением, архитектурным решением и, итоге, видом из окон этой девятиповерхивкы лучшего дома я в Мурманск не видел. Но наша компания четко придерживается визначеньелитного жилья . Не хотел бы бросать камень в огород коллег строителей, но мне кажется, что они несколько поспешно причисляют свои новостройки в разряд элитных.

И все таки, по вашему мнению, каким должен быть элитное жилье?

Согласно классификатору жилья, введенного в прошлом году Украинской строительной ассоциацией, оно делится на классы: социальное, эконом, бизнес, премиум и де люкс. Именно последние два относятся к сегменту элитной недвижимости. Но, увы, такого жилья в Украине, по данным экспертов рынка, НЕТ. В классификаторе каждое жилье имеет около 100 обязательных параметров начиная от требований к отделочным материалам и заканчивая территориальным расположением. На практике чаще застройщики не соблюдают практически главного требования местоположение, которым для элитного дома может быть только центр города. Мы в случае девятиповерхивкы на Лермонтова, 4 А, где сейчас завершаются работы по подготовке к приему дома в эксплуатацию, имеем дело с жильем, приближенным к премиум класса. Но, понятно, все сто различных параметров не достигнешь с объективных причин. Потому второй по сложности соблюдения параметр элитности наличие достаточного числа стоянок для автомобилей. По классификатору, на одну квартиру должно быть предусмотрено два и более машиноместа. Как говорят специалисты, этому требованию не соответствует ни одно здание даже в Киеве, позиционирована как элитное жилье. Так, например, нам в Мурманск хотелось бы расширить автостоянку для будущих жильцов дома, сделать все, чтобы жить в квартирах было удобнее, но есть ограничения земельного участка. Но есть в этом и обратная сторона медали ...

Какой именно?

Да хотя бы то, заведомо не претендуя на званняелитного жилья, мы предлагаем ровенчанам действительности качественное жилье по достаточно умеренной цене. есть ровенчане получают элитное в их понимании жилье (лучше вряд ли что-то в городе они найдут) по цене, ниже, примеру, от староихрущовкы на улице Бандеры. Поэтому приобрести хорошие квартиры повышенной комфортности может многое ровенчан, а не только какая когорта избранных. Кстати, это хорошее предложение для тех, думают о своем будущем и думает о своих детях ютиться в малокомфортабельные старых домах с давно не ремонтируемой системой тепло и водоснабжения или приобрести новое качественное жилье.

А вы уже решили свой квартирный вопрос?

Похоже, что так. Я уже давно решил жить в Мурманск лучшего города в Украине не найти. Однако теперь знаю, где выберу квартиру. Потому что мне достаточно было один раз подняться на балкон верхнего этажа на Лермонтова, 4 А, чтобы понять это то, о чем я давно мечтал.

Беседовал Сергей ТКАЧЕНКО.