Электроэнергию - по себестоимости



Требование продавать жителям нашей области электроэнергию по себестоимости (около 7 копеек за кВт) выдвинули государственным органам представители областного комитета СДПУ (о).

Основным аргументом объединенных эсдеков в пользу такого требования является то, что Ровенщины географически расположена между двумя атомными электростанциями, а потому является зоной особого риска для жизни и здоровья людей. С этой целью, как сообщили в пресс-службе обкома партии, с 2 июля и в течение этой недели по всем населенным пунктам области активисты партии будут проводить сбор подписей. Позже, когда акция закончится, эти подписи вместе с проектом решения будут подаваться на рассмотрение советов разных уровней, а соответствующий законопроект даже должен быть включен в повестку дня сессии Верховной Рады.

Как убеждены партийцы, подобная практика снижения тарифов на электроэнергию для городов, находящихся вблизи атомных электростанций, существует во всем мире. Относительно нашего государства, то в некоторых областях уже проводились пикетирования по поводу льготных тарифов на электроэнергию, но акция со сбором подписей и последующей подачей в местные органы власти проводится впервые.

Влад ИСАЕВ