Екотерористы - новая угроза США



ФБР сделало неожиданное заявление о новой угрозе для американской нации, назвав деятельность воинствующих защитников окружающей среды и защитников животных самой террористической угрозой в Соединенных Штатах и обвинив екотерористив в поджогах жилых домов, исследовательских лабораторий и автосалонов.

Джон Льюис, глава антитеррористического центра ФБР, на слушаниях в комитете сената США заявил, что такие группы активистов наносят вред экономике, и высказал предположение о том, что вскоре в список их преступлений добавится гибели людей.

Слушания, прошедшие в комитете по охране окружающей среды и общественных работ сената, были необычными, что на них шла речь отнюдь не о той угрозе терроризма, о которой постоянно говорит американское правительство, имея в виду Аль-Каиду и подобные организации за рубежом.

ФБР сообщило о том, что оно провело 150 расследований по 1200 преступлениях, совершенных екотерористамы в период с 1990 по 2004 год.

Наибольшее внимание правительства привлекли два американские организации - Фронт освобождения животных и Фронт освобождения Земли. Льюис также упомянул британскую организацию SHAC (Stop Huntingdon Animal Cruelty - Прекращение жестокого обращения с животными в Хантингдоне, городе, в исследовательских лабораториях которого проводятся опыты над животными. На своем интернет-сайте SHAC называет себя международной организацией, которая ведет деятельность числе и в Соединенных Штатах.

Организация SHAC утверждает, что она не поощряет любую деятельность, что противоречит закону. Между тем Фронт освобождения животных на сайте призывает своих членов начинать прямые действия по предотвращению жестокого обращения с животными. Также Фронт освобождения животных проявляет поддержку еще более теневой организации - Фронта освобождения Земли, которая не имеет своего сайта в интернете, но периодически берет на себя ответственность за те или иные акции.

Эти группы обвиняют в применении такой тактики, как поджоги офисов, отправка в конвертах вместо писем бритвенных лезвий, организация взрывов в офисах и захват офисов. Да, их обвиняют в поджоге комплекса жилых домов в Сан-Диего в 2003 году, что нанесло ущерб в размере 50 млн. долларов.

Одна из целей этих групп - выразить неодобрение по поводу урбанизации и дальнейшего разрастания городов. На прошлой неделе полиция обвинила екотерористив в пожарах в трех местах в Лонг-Айленде, в том числе при пожаре в эксклюзивном жилом комплексе Oyster Bay.

Председатель сенатского комитета, сенатор-республиканец от штата Оклахома Джеймс Инхоуф добавил беспокойство своими высказываниями, согласившись с мнением главы антитеррористического центра ФБР о том, что деятельность екотерористив в конечном счете приведет к гибели людей: Это только вопрос времени, рано или поздно кто погибнет в результате их преступной деятельности.

Сенатор Инхоуф призвал ФБР найти источники финансирования этих групп. Подобные призывы звучали по поводу Аль-Каиды.

Но сенаторы от Демократической партии выразили возражения, особенно после того, как Инхоуф упомянул в одном ряду Фронт освобождения Земли и организацию PETA (People for Ethical Treatment of Animals - Люди за этичное обращение с животными ), которая не является радикальной организацией. (Представители PETA могут иногда бросить баночку с краской в моделей, демонстрирующих меховую одежду, но вряд ли представляют угрозу национальной безопасности.

Недавно американская Союз гражданских свобод объявила о своем намерении подать судебный иск на ФБР за то, что агентство шпионили за политическими активистами и отказалось предоставить информацию об этом под предлогом интересов национальной безопасности.

23-летний студент-физик Уильям (Билли) Коттрел был приговорен к восьми годам тюрьмы за поджог в августе 2003 года автосалона Хаммер и повреждения 125 автомобилей. Билли и есть тот самый воинствующий защитник окружающей среды, которые вызывают такое беспокойство ФБР.

этот бывшего студента прошлом месяце признали виновным в том, что он помогал разрушить автосалон в Лос-Анджелесе, а также в повреждении автомобилей, которые находились в этом салоне. Коттрел с помощью баллончика с краской наносил на автомобили надписи: Толстые, ленивые американцы и Я загрязняет атмосферу. Также Коттрел признался в том, что наносил на автомобили аббревиатуру ELF - первые буквы названия радикальной организации Фронт освобождения Земли, которая взяла на себя ответственность за серию поджогов в Детройте, Филадельфии и Сан-Диего.

Фронт освобождения Земли назвал Коттрела защитником окружающей среды, но сам Коттрел говорит, что не является членом этой организации. На процессе Коттрел сказал судье о том, что его единственное желание - стать физиком и он никогда впредь не будет нарушать закон. Адвокат Коттрела Майкл Мейкокк рассказал о том, что его подзащитный, студент Чикагского университета и кандидат на докторантуру в Калифорнийском институте технологий, очень образованным человеком, с детства интересовался теорией относительности Эйнштейна. Не понимаю, почему он променял Эйнштейна на Франкенштейна, - говорит владелец автосалона Хаммер Зияд Альхассен.

Эксперты сторон обвинения и защиты согласились с тем, что Коттрел страдал от синдрома Аспергера, формы аутизма, которая влияет на способность человека к общению с другими людьми. Адвокаты Коттрела заявляют, что именно поэтому двум активистам, которые сейчас находятся в бегах, удалось склонить его совершить это поджог. Но суд согласился с доводами стороны обвинения о том, что Коттрел является екотерористом, не покаялся в содеянном. Судья Клаузнер назвал преступление Коттрела ужасным и обязал его возместить убытки в размере 3,5 млн. долларов. Адвокаты Коттрела подали апелляцию на приговор.


Sober House https://ecosoberhouse.com/ – recovery with addiction treatment programs.