Экономят



Холод в помещении детского учреждения заставил родителей, дети которых посещают детсад № 7, обратиться в городской санэпидемстанции, ведь температура воздуха в некоторых группах здесь не превышала 11 градусов тепла.

Как выяснилось, причиной холода стало неправильное понимание слова экономия, которое приобрел актуальность в период газовой проблемы в государстве. Чтобы сэкономить, как рассказала заведующая отделом гигиены детей и подростков городской СЭС Ирина Ковальчук, в детсаду на ночь отключали котельную. А чтобы родители ничего не заподозрили, к приему детей в учреждение утром в помещении детсада включали обогреватели. Выявлен факт стал основанием для вынесения главным врачом городской СЭС постановления о закрытии детсада и наложении штрафа на его заведующую. И хотя уже во вторник из дошкольного заведения сообщили, что ситуация исправлена к лучшему, две группы работники санстанции не позволили открыть, поскольку столбик термометра в них не поднимается выше отметки 16 градусов.

По собственной инициативе санстанция проверила также температурный режим в детсаду № 57, который в предыдущие годы попадал в список тех, что морозят детей. Здесь тоже ситуация оказалась далека от идеала. В группе № 6 температура держалась на уровне 13-14 градусов тепла, в группе № 8 - 14-16 градусов. Причиной холода здесь стали выбиты стекла в окнах. Управление образования, как пояснила п. Ковальчук, не выделяет средства на остекление окон в детсадах, зато прикрыть целлофаном, а через одинарное стекло тепло в помещении не держится.

- Сейчас очень хорошая традиция в детсадах покупать тюль на окна, клеить обои, а почему на стекло средств не находится, - говорит г Ковальчук. - Впрочем, ни одно лекарство от гриппа и марлевые повязки не помогут, если ребенок ложиться спать в детсаду в холодную постель.

Начальник городского управления образования Виталий Новак говорит, что в детсаду № 7 проблема обогрева уже решена и подача тепла в его помещение, как пообещало руководство КТП Коммунэнергия, будет увеличено. А вот со стеклом на окна ничем пока помочь не может. Ведь средств на это управление не имеет, поэтому нужно ждать утверждения городского бюджета. В свою очередь, п.Ковальчук обещает проверить на предмет соблюдения температурного режима другие детсады города и уверена, что когда холодные заведения закроют, средства быстро найдутся.

Пока проблема заморожена за низкой температуры. Большинство ровенчан не решаются водить своих детей в детсады, хотя все дошкольные учреждения работают в обычном режиме.

Мирослава Шершень