Экологические фотожахы



Ни одной недели без новой выставки видимо, такие задачи ставит перед собой арт кавярняСальвадор Дальше . прошлой неделе здесь презентовали две новые экспозиции, одна странная за другую.

Сначала свою первую персональную выставку увидел фотограф авангардист Василий Черенков. Автор называет себя прежде режиссером, поскольку не придумывает вещи, а расставляет то увиденное в реальной жизни в соответствии со своими эстетических вкусов. Вкусы эти достаточно необычные, для многих поклонников фотоискусства удивительно странные.

Экспериментаторство Черенкова отмечают прежде коллеги фотографы. Только но попробовав себя в фотоискусстве, он сразу был принят в фотоклубуЧас . А на днях фотохудожник вообще получил возможность собой гордиться его работа, единственная из произведений ровенчан, была отмечена членами жюри призовым местом на международном ФотобиеналеРивне 2007 (о церви писало в прошлом номере). Почти сразу владелец арт кофейне Александр Купчинский предложил ему небольшую, где на 20 работ,персоналку , которую Черенков назвал просто Осень. Плавки долго сохнут . Большинство образов найдены автором в природе, что неудивительно по образованию Черенков биолог. А потому, если не испугаться фотографий сразу, посмотреть на них неприятие автором грязи как внешнего на улицах и в водоемах, так и внутришньоестетичного.

Другой экологический проект имеет несколько больший масштаб к нему присоединилось много фотографов из разных городов. ФотовиставкаОзирнись вокруг имеет целью сосредоточить внимание зрителя на угрозах окружающей среде и обществу,закликае к активным действиям против потерь в нашем близлежащем жизни . В экспозицию вошли работы украинских фотохудожников Дмитрия Алимкин, Николая Величко, Вадима Докторова, Виктора Кадурина, Владимира Никитенко, Светланы Хвостенко, Андрея Чекановского и других. Эта выставка результат первого этапа проведения Открытого всеукраинского конкурсуОбличчя родной земли (организатор Партия зеленых Украины). Подобные выставки открылись 12 сентября одновременно по всей Украине, причем журналисты стали первыми зрителями и судьями выставки, эти работы никто не видел.

Экспозиция хоть и пасмурная, но довольно разнообразная, ведь каждый из авторов имеет свой неповторимый стиль и художественные приемы. Однако на этот раз их работы объединила одна острая тема ответственности за будущее нашей земли.