Эхо взрывов обойдется в 200 тысяч гривен



На Ровенском военном полигоне особенно громкие взрывы раздавались в июне прошлого года. Такой силы , что в домах жителей, расположенных за 6-8 километров сел Малая Любаша и Борщевка Костопольского района, трескались стены и стекла, к ним долетали тучи песка и пыли, они с тревогой наблюдали за гигантскими черными грибами, которые появлялись в небесах Военные тогда заверили, что никакой опасности для гражданского населения те взрывы, то бишь утилизация ненужных боеприпасов, не несет, доказывая, что на проведение работ у них есть все необходимые разрешения и заключения.

Крестьян такие доводы не убедили, боясь за свое здоровье, они требовали комплексного обследования воздуха, почвы и воды на территории Малой Любаши и Борщевка Специалисты районной и областной санитарно-эпидемиологических служб, взяв необходимые пробы на анализ, констатировали: воздух и почва в норме , вода в колодцах - нет. В ней бактериологические и химические показатели значительно превышают допустимые, а потому ее можно пить, только предварительно прокипятив При этом СЭС не нашла никаких доказательств, что вода стала непригодной за действий военных. По ее выводам, загрязнение колодцев произошло по вине самих крестьян, как построили они их не так как следует, не чистят и не дезинфицируют регулярно, гардеробной и навоз располагают слишком близко.

Если причину загрязнения воды установили оперативно , то проблема не решена до сих пор. 1155 жителей Малой Любаши и 852 Борщевка оставлены на произвол судьбы, как выяснилось, другой воды, как из колодцев, еще без долго.

- Пью только минеральную воду , которую покупаю в магазине, а воду из колодца должен кипятить Уже и выкачивали из колодца воду, и какие таблетки туда специалисты бросали, а она все какая желтая. Что же в ней такое есть - нам так и не говорят, лишь периодически напоминают чтобы сырой не пили, - рассказывает пенсионерка София Талащук.

Светлана Себлий, еще одна жительница села Малая Любаша, дополняет:

- Для приготовления пищи воду вожу с другой угла деревни от мамы, там она чище, а из нашего колодца беру воду только для скота, для стирки и мытья посуды. Ребенку же даю пить только домашние соки Впрочем, не все в деревне так осторожны Есть такие что и сами пьют воду из колодцев, и малым детям ее дают.

Между тем власти уверяют, что прилагает все усилия, чтобы решить проблему, единственное, что не все она может

- После заключения СЭС мы на полторы тысячи гривен закупили таблетки акватанс и продезинфицировали все колодцы в обоих селах, вода в них несколько улучшилась, но сырой ее пить нельзя, - сообщила председатель Малолюбашивськои сельского совета Светлана Ковальчук .- Поэтому выход один - обеспечить жителей сел централизованным водоснабжением. Но на это нужны большие средства, которых нет Впрочем, надеюсь, что в ближайшее время проблему удастся решить, потому районная и областная власть также над этим работает.

Первый заместитель Костопольской райгосадминистрации Игорь Грубый :

- На ближайшую сессию районного совета мы выносим проект решения о внесении изменений в программу Питьевая вода Костопольского района на 2006-2020 годы, а именно, хотим выделить из районного бюджета 30 тысяч гривен на изготовление проектно-сметной документации на строительство водопроводной сети в селах Малая Любаша и Борщевка Все же работы, по предварительным подсчетам проектантов, будут стоить менее 200 тысяч гривен. Понятно, что район их не потянет, а область сможет выделить разве что самую малость. Поэтому , при поддержке руководства облгосадминистрации, будем ходатайствовать, чтобы необходимые средства нам выделили из государственного бюджета за счет отдельной субвенции.

Владимир Крушельницкой.