Египет: страна 1001 удовольствие



Египет манит украинских туристов не только возможностью искупаться в наиболее теплом, чистом и соленом Красном море и полюбоваться коралловыми рифами, но и совершить путешествие в пустыню, познакомившись с местными жителями бедуинами, прогуляться у подножия пирамид и Большого Сфинкса, отправиться в круиз по Нилу, повторить путь Моисея, поднявшись на вершину священной горы Синай.

Пляжный отдых

Отдыхать в Египте можно в любое какое время года, однако и здесь есть свои сезонные особенности: на египетских курортах Красного моря наиболее комфортно в октябре ноябре, а вот на курортах северного Египта, расположенных на берегу Средиземного моря лучший отдых с мая по сентябрь. Воздух в Египте сухой, дожди бывают очень редко, а вот ветер дует постоянно, тому жара переносится легко. Большинство курортных отелей расположены на побережье Красного моря: на одном берегу находятся курортные города Хургада, Эль Гунно и Сафага, Синае стороне Шарм эль Шейх и Дахаб.

Хургада. Здесь круглый год сияет солнце, здесь бесконечные пляжи на фоне пустынных гор, удобен для сервингу ветер и чистые голубые лагуны для подводного плавания. В наиболее холодном месяце феврале температура морской воды у побережья Хургады не опускается ниже +2022 ° С, а воздух прогревается до +2325 ° С и выше. В наиболее жарком месяце августе температура воды, как правило, не ниже +28 ° С, а воздух не выше +35 ° С. К тому же типичный для Хургады постоянный морской бриз делает приятным пребывание на пляже даже в самые жаркие месяцы. Хургада с ее волшебной игрой цветов моря от голубого до бирюзового идеальное место для серфинга. Центры серфингов расположены вблизи лучших отелей, тренеры хорошо владеют основными иностранными языками. Любой какое оборудование от костюма к доске и трапеции можно взять напрокат.

Еще однародзинка Хургады удивительное светомузыкальное шоу фонтанов. А на юге этого местечка находится легендарный палацТисяча и одна ночь , построенный в стиле восточного Диснейленда.

Эль Гуна это очаровательный городок находится в 30 км севернее Хургады. Все гостиницы Эль Гунны расположены на островах, соединенных между собой мостиками и переходами, а по каналам курсируют небольшие лодочки. видимому, поэтому этот город называют Венецией на Красном море и, пожалуй, поэтому оно так популярно у художников и фотографов со всего мира. Для них здесь даже построен специальный комплекс и дом, и мастерская. А зажиточные египтяне охотно строят в Эль Гуна роскошные виллы.

Южнее от Хургады расположен еще один курорт, который с каждым днем становится все популярнее Сафага. Международное признание этот курорт получил благодаря своим уникальным экологически чистым пескам, способным вылечить ряд кожных болезней и болезней опорно двигательной системы.

Шарм эль Шейх один из самых красивых и недорогих курортов Египта, расположен на юге Синайского полуострова. Просторы, окружены горами, напоминают лунный пейзаж и создают ощущение покоя. Контрастом величавой красоте гор и пустыне являются гостиницы, утопающие в зелени садов и цветов, с просторными песчаными пляжами, бирюзовым морем и голубыми озерцами бассейнов. Здесь нет городов, в которых живут местные жители это компенсируется развитой инфраструктурой гостиниц и туристических услуг.

Развлечения для экстремалов: на море и в пустыне

Красное море переполнено коралловыми рифами в некоторых местах, частности, в Слой эль Шейхе, они подступают прямо к пляжей достаточно надеть маску с трубкой, чтобы полюбоваться чудесным подводным миром. Для смелых туристов организуют экскурсии на коралловые рифы в открытое море, а для, кто боится лезть в море с маской или аквалангом, предлагается акваскоп специальные суда с подводной капсулой, большими иллюминаторами и стеклянным дном.

Для туристов, которым по душе пустыня, устраивают сафари на джипах, во время которых можно встретиться с местными жителями бедуинами, увидеть, как добывается вода в песках и чем питаются люди в пустыне. Во время сафари есть возможность посетить монастырь св. Екатерины, расположен у подножия горы Синая, и знаменитую часовню Неопалимой купины, а также цветной Каньон с лунными пейзажами, протяженность которого около 700 метров.

Что почем

В июле августе стоимость недельного отдыха в трехзвездочной гостинице начинается от $ 289. Неделя отдыха в пятизвездочных гостиниц обойдется примерно в $ 510. В стоимость туров входит авиаперелет, трансфер и проживание в гостинице, большинство которых действуют по схемоювсе включено . В аэропорту Египта отдельно придется оплатить туристическую марку, заменяющий визу и стоит $ 15.

Из всех курортов Красного моря устраиваются экскурсии в Лускор и Каир. Поездки длятся день и даже больше. Туристам покажут гробницы фараонов и пирамиды, заодно напомнят историю древнего Египта.

Поездка из Хургады в Луксор стоит примерно $ 65 (автобусом). Из Хургады в Каир экскурсия на один день стоит $ 230 (самолетом) и $ 70 (автобусом). На гору Синай экскурсии устраиваются только из Шарм эль Шейхе. Пройти по следам Моисея на высоту более 2 тыс. м стоит $ 80 для взрослых и $ 40 для детей. Дайвинг туры, есть путешествие на морское дно, в среднем стоят $ 55.

В память о путешествии в Египет туристы привозят сувениры: статуэтки богов; папирусы (чтобы не купить фальшивку, сомните его: если папирус выпрямится значит настоящий); кальян (убедитесь, что он не декоративный); масла и эссенции; украшения из золота и серебра; кожаные изделия.

Надежда САВЧУК.

Благодарим за помощь в подготовке материала Виктории Крылова, директору ТАНаутилус