Двойник Тимошенко



Хорошая традиция Ассоциации молодежной прессы, начатая три года назад, - ежегодная Выставка молодежной прессы - приобретает все большую популярность среди издательств со всей Украины и вызывает большой интерес как рядовых граждан, так и правительства. Нынешняя же выставка запомнится не только традиционным награждением победителей и круглым столом, но и неожиданным событием.

Вице-премьер Николай Томенко на мгновение заколебался, когда к нему на Выставке подошла дама Тимошенко с подарком - подборкой журнала Приключения. Прическа - это не единственное, что придает сходства главному редактору журнала Приключения Леси Борсук-Янковский с украинской премьером. Черты лица и фигура, одежда и даже улыбка ввели в заблуждение опытных папарацци, неустанно засверкали вспышками фотоаппаратов. Нам удалось задать несколько вопросов редактору журнала, а по совместительству, и двойнике Юлии Тимошенко, Леси Борсук-Янковский.

- Часто ли вам приходится слышать о вашей сходство с вторым лицом в нашем государстве?

- Частенько. Некоторые просто молча оглядывается, а кто не стесняется подойти и спросить-то вроде: Вы не родственница Юли Тимошенко? Или А знаете, на кого вы похожи?. Впервые это сходство заметили еще на Майдане во время оранжевой революции. Правда, я носила не косу, а оранжевый шарфик вокруг головы. Тогда не в диковинку было увидеть будущих представителей украинского правительства прямо посреди толпы. Поэтому кое меня воспринимали за железный украинскую леди, которая вышла в народ. Особенно жители областей, маленьких городов и сел.

- Ваша коса - это дань моде?

- Сказать, что мне не льстит сходство с известной женщиной, будет неправдой. И длинную косу я столько, сколько себя помню. И, к слову сказать, не госпожа Юля ее выдумала - это старинная украинская прическа. Когда-то давно украинские женщины преподавали косу вокруг головы, так она не мешает в работе и хорошо держит чепец - наш национальный головной убор. Теперь же эта прическа добавляет хорошего этнического колорита, мы наконец возвращаемся к собственным национальным традициям, даже становится модным носить косички, ленты, вышивки, льняной одежды. Единственное, что не каждая девушка или женщина может похвастаться косой - это, скажу вам, изрядная труд - вырастить длинные волосы.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить вас с победой на выставке прессы. Это уже вторая победа, насколько мне известно

- Спасибо за поздравления. Наш труд оценили по достоинству не только наши читатели, но и опытный и компетентное жюри, а это приятно.

- Не возникает желания сменить творческую работу редактора и уйти в политику?

- Вы ответили на свой вопрос - а кто же тогда будет делать такой хороший журнал? (Смеется) Думаю, сейчас я на своем месте. Кто знает, может, в будущем мне и захочется попробовать себя в другой роли, и уж точно не за внешнего сходства с премьер-министром.

Светлана Добровольская