Двести баллов в шести



Основная сессия внешнего независимого оценивания, к которому с опаской относились не только выпускники и их родители, но и некоторые ректоры, наконец завершилась. Ее результаты показали, что ученики Ровенщины далеко не последние в Украину по умственным способностям. Так, наша область занимает первую позицию в рейтинге по географии и третье по количеству учащихся, набравшие максимальное количество баллов по двум предметам. целом же выяснилось, что украинская школа учит надобре тазадовильно.

Выпускников, которые по двум предметам набрали по двести баллов, в нашей области шесть, числе и ученица Ровенского естественно математического лицеюЕлитар Елена Родзен, которая и с третьего предмета получила почти 200 баллов 199,5, отмечает начальник областного управления образования и науки Иван Ветров. Нынешнее тестирование показало незначительную разницу между знаниями городских и сельских учеников, несмотря на отсутствие материально техническую базу сельских школ. Оказалось также, что нам еще надо работать как над учебниками, так и над методикой преподавания в общеобразовательных учебных заведениях. Что же касается самой процедуры тестирования, то вскоре министр образования и науки должно принять решение о ее совершенствовании. Таким образом, вероятно, регистрация участников следующего учебного года начнется с октября, раньше определять и высшие учебные заведения с профилирующими предметами, а само тестирование будет вынесен за учебный год и заменит государственную итоговую аттестацию.

На Ривненщину уже поступили все сертификаты, которые вскоре передадут участникам тестирования. этом году количество высших учебных заведений, куда можно будет подавать документы для поступления, не ограничено, а за работой каждой приемной комиссии следить не только представители органов власти, но и общественные наблюдатели.

Если же в приемной комиссии абитуриенту отказали принять документы, он может обратиться в штаб вступительной кампании по номеру горячей телефонной линии, сообщил Иван Ветров.

А тем временем организаторы тестирования готовятся к дополнительной сессии, участие в которой примут лишь выпускники, которые по уважительным причинам не смогли пройти тестирование во время основной сессии.

Дополнительное тестирование будет проходить с 26 июня по 4 июля. Для этого в нашей области зарегистрировалось 283 человека, которые будут писать тесты по десяти предметам зарубежную литературу не выбрал ни один из зарегистрированных участников, рассказывает проректор по мониторингу Ровенского института последипломного образования Петр Ковальчук.

За дополнительной информацией обращайтесь по номерам горячей телефонной линии в Мурманск (0362) 223496, 223293, и в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО): 88005024330. А также на сайте УЦОКО www.testportal.com.ua и сайте Ровенского областного управления образования и науки www.rvosvita.org.ua.

Оксана Колдун.