Два Тарасы на одной площади



Еще один памятник Тарасу появится через некоторое время в Мурманске. Городской совет вспомнила о своем решении более двухлетней давности увековечить память Тараса Бульбы-Боровца и на последней сессии депутаты вновь подтвердили свои намерения установить памятник к 100-летию первого командира УПА, то есть до 9 марта 2008.

Отлитый в бронзе Бульба-Боровец, очевидно, должно быть не меньше памятник своему более известному тезке - Тарасу Шевченко. Во всяком случае Ровенский филиал Гипрограда, составляя ориентировочное обоснования стоимости его сооружения, за аналог взяла именно монумент Кобзарю. Высота одной лишь фигуры достигать 6-8 метров. Ожидается, что общая стоимость проекта превысит полтора миллиона гривен: в среднем в полмиллиона гривен обойдутся скульптурные работы, отливка в бронзе и работы по строительству фундамента и постамента, а также благоустройства.

Городской голова Виктор Чайка правда считает, что казна города должна взять на себя только финансирование благоустройства. Поэтому депутаты приняли обращение к Ровенской области с предложением также принять участие в финансировании проектирования и установки памятника.

Место размещения памятника Бульбе-Боровцу пока не определено. Горсовет только решила, что стоять он в центральной части города, где между улицами Директории, Мицкевича и проспектом Мира. Однако предложения депутатов поручить архитекторам заняться поиском оптимального места выглядят лишь реверансами в сторону общественности. Ведь, говорят, место для нового памятника уже давно определено - напротив гостиницы Мир или на месте соцреалистической льонаркы, то вместо фонтанов. В какую сторону смотреть еще один бронзовый Тарас с Майдана Незалежности - сейчас, конечно, еще не известно. И, учитывая численность предложенных в разное время вариантов переименования проспекта Мира, следует предположить, что взгляд хорунжего, очевидно, будет навеки прикован к проспекту Бульбы-Боровца.

Богдан Демьянчук