Дважды оппозиционный Богуцкий



За последний год о Валерия Богуцкого на Ровенщине активно говорили дважды. Первый раз, когда он в августе на довыборах в облсовет по Дубенщиной с огромным отрывом победил своего конкурента из Нашей Украины. Вторично, когда он тоже неожиданно для многих после объявления результатов первого тура президентских выборов подал в отставку с должности председателя Дубенской райгосадминистрации Тогда о нем заговорила уже вся Украина с легкой руки оппозиционного тогда 5-го канала. Ныне п.Богуцький снова в центре внимания. Причиной стали обнародованные им заявления на сессии Ровенского облсовета и создания новой фракции, которую он же и возглавил. Некоторые уже назвал эту фракцию оппозиционной, хотя ее лидер так не считает.

- Господин Валерий, то чем было обусловлено решение создать в облсовете новую фракцию Конструктивная действие?

- Как и остальные мои коллеги, которые вошли во фракцию, я видел перед собой три пути: уйти в фракцию старой власти, пойти в Нашу Украину или оставаться самим собой. Лучшим мне показалось - попытаться остаться самим собой. Именно этот путь я и выбрал. Думаю, что и мои коллеги действовали по тем же соображениям.

Фракция, которую мы создали, не является ни оппозиционной, ни провластной. Багаж знаний и опыта, который мы имеем, позволяет нам давать оценку действиям власти достаточно профессионально, беспристрастно и конструктивно. Наконец, любая власть делает ошибки, и любой власти не повредит конструктивная незаполитизована критика.

- Но разве в действиях новой власти нет ничего хорошего?

- Всегда есть какой-то позитив, но всегда хочется, чтобы того позитива было больше, а негатива - меньше. Тем более, думаю, мы все ждали от новой власти чего-то большего, разве нет? По крайней мере сам я, находясь в дни революции на Майдане в Киеве, несколько иначе представлял себе некоторые действия будущей власти. Хотя понятно, что нужно еще дать время и правительства, и администрациям на местах, но определенные тенденции меня беспокоят и настораживают уже сегодня.

Если говорить о нашей областную власть, то у меня лично вызывает беспокойство сам стиль руководства. Во-первых, я считаю, что любые действия власти должны быть в плоскости закона, а не какой революционной целесообразности.

Во-вторых, меня крайне удивляет, как новая власть решает кадровую проблему. Достаточного количества подготовленных специалистов у нее нет. Особенно на местах. Это объективная проблема, которую нужно признать. Но сейчас, наблюдая за многими назначениями, я иногда просто развожу руками: на должности идут люди, не имеющие никакого практического опыта. Часто такой новый начальник, не успев занять руководящее кресло, освобождает всех заместителей, которые хорошо знают дело и могли бы ему только помочь.

По моему мнению, это абсолютно порочный путь. Последствия не замедлят и они неутешительны для всех: для власти, для людей, для области в целом.

Если кто заявляет об очередях претендентов на должности, то мне становится смешно. В то, что есть очереди невежд, я поверю, но не профессионалов. Поэтому любое назначение на руководящую должность должна проводиться по тендеру. И новая власть сейчас уникальный шанс воплотить такой принцип.

- Этим и была вызвана заявление о давлении и преследования чиновников, которые были симпатиками другого кандидата в президенты, озвученная вами на сессии облсовета? Кстати, именно то заявление некоторые считают проявлением вашей оппозиционности

- Действительно, и заявление касалось и практики новых назначений. Это было заявление от имени двух фракций, но озвучивать ее пришлось мне. В действительности в этом заявлении ничего такого оппозиционного не было. Просто у нас все боятся сказать что-то вопреки власти.

С другой стороны, и власть не умеет нормально реагировать на критику. Поэтому сейчас я даже не исключаю какого наезда различных контролирующих органов на те предпринимательские структуры, к которым имею отношение. Обидно переживать разочарование от действий новой народной власти, но то, что сейчас на Ровенщине оказывается давление на чиновников разного ранга, - факт. И, по моему мнению, это выглядит очень несолидно, я бы сказал даже дико.

Тем более, что государственные служащие - это в основном люди далекие от политики. Они просто всегда делали дело. А сейчас их чуть ли не всех называют преступниками, слугами преступного режима и т.п. Это - за гранью здравого смысла.

Сегодня я уже по многим своим знакомым вижу, а это люди из разных сфер, которые сами были на баррикадах и здесь, и в Киеве, что они просто растерялись. Некоторые из них открыто вопрошает - правильный ли выбор мы сделали? Чтобы остановить эти негативные процессы, и была создана Конструктивная действие.

- Хорошо, но после назначения руководителем Дубенского района многие считали вас ставленником Николая Сороки

- Если смотреть на руководителей районов, как на ставленников руководителя области, то можно и меня назвать ставленником Сороки. Хотя по Конституции Украины главу райгосадминистрации назначает Президент, но представление делает председатель ОГА. Не скрою, с Николаем Сорокой я был знаком задолго до назначения. Я был в кругу тех, кого он знал. Но, думаю, не это сыграло основную роль, а прежде мой профессиональный уровень и моя компетентность как эффективного менеджера.

Скажу откровенно, у меня тогда не было какого-то большого желания становиться главой Дубенской РГА. Еще точнее - мной не руководили никакие корыстные мотивы. Например, я сразу отказался от служебной квартиры в Дубне, которую мне предлагали купить за бюджетные средства. Отказался от служебного авто, потому что привык ездить на своем авто. И ездил только за свой счет. И сегодня никто не упрекнет меня, что я запустил руку в районный бюджет. Этого не было, и все об этом знали. Единственная бесспорная выгода и главный мой багаж - это уникальный новый опыт, лучше осознания некоторых процессов в государстве, которые мне до того были известны лишь опосредованно, лучше осознания человеческих проблем.

Считаю, мне удалось сделать много полезного на своем посту. Во всяком выборы в областной совет стали именно свидетельством поддержки населением мне, ставленника Сороки. И где? На Дубенщиной - цитадели руховских и патриотических настроений.

- Если положительные сдвиги были, то что обусловило вашей отставке с должности главы райгосадминистрации?

- Как тогда, так и сейчас я исповедую один принцип: государственный служащий не должен быть политической фигурой. Никогда я не был членом ни одной партии и на довыборах в областной совет не заявлял о симпатиях к какой партии. Меня, кстати, не поддерживала ни одна политическая сила, но, несмотря на это, я получил 70 процентов голосов жителей Дубенщиной, а мой основной конкурент, за которым стояла фактически вся оппозиция и блок Ющенко - 30.

Бесспорно, я сам был поражен тем результатом и чувствовал глубокую благодарность жителям района. Поэтому, когда в первом туре президентских выборов мой Дубенский район худшее проголосовал за Виктора Януковича, я решил, что мне пора идти. Я написал тогда заявление об отставке, чтобы не кривить душой перед самим собой и главное - чтобы не предавать своих избирателей. Я думаю, они меня поняли.

Беседовал Василий БУРЧЕНЯ