Двадцать тысяч за Ватутина



Такую сумму за причиненный моральный ущерб надеется отсудить житель села Здовбица Дубенского района Тарас Смолярчук в односельчанки Людмилы Шевчук Свою обиду п. Тарас объясняет тем, что женщина во всеуслышание заявила, мол, бюст, который он установил на сельском кладбище у могилы своего дяди, очень похож на генерала Советской Армии Николая Ватутина.

История о бюст Ватутина в селе Здовбица появился не случайно. В советские времена здесь был колхоз, который носил название известного полководца. Тогда же руководство хозяйства приняло решение установить бюст Ватутина. Но с развалом Советского Союза колхоз постигла такая же участие. Поэтому бюст долгое время приходился пылью в одном из подсобных помещений, а затем исчез. На этот факт, наверное, никто из жителей Здовбица так и не обратил бы внимания. Но примерно два года назад рядом с могилой дяди Тараса Смолярчука появился бюст, в виде которого крестьяне заметили сходство с известным генералом. Первой о этом публично заявила местная жительница Людмила Шевчук, которому вышеупомянутый человек уже больше года судится за земельный участок:

- Люди подумали, что это он украл бюст и специально установил, чтобы показать что он является потомком Ватутина.

Сам господин Смолярчук очень обижается на то, что бюст его отца называют Ватутина, а еще больше возмущается тем, что его обвиняют в краже колхозного имущества:

- Никакой бюст Ватутина из колхоза я не крал. Это бюст моего отца, который служил в польской армии и погиб в войне. И хотя он похоронен не на сельском кладбище, я заказал в дубенского мастера Николая Василенко бюст и установил рядом с могилой своего дяди, чтобы мои внуки помнили о своем прадеде и гордились им. Относительно госпожа Шевчук, которая оскорбила мою семью, то я уже подал судебный иск на взыскание морального вреда в 20 000 гривен.

Влад ИСАЕВ