Душевнобольной пианист-виртуоз - узнаваемый



Польский актер по имени Дариус заявил в итальянской полиции, что он в течение нескольких лет жил и работал в Ницце вместе с молодым пианистом, которого нашли на побережье в Англии и о котором известно только то, что он виртуозно играет на фортепиано. По словам поляка, имя загадочного пианиста - Стивен Вилла Масон, он француз.

Как пишет газета El Mundo, оба артисты принимали участие в уличном театрально-музыкальном спектакле, подружились и решили вместе снимать квартиру в Ницце. Польский актер уверяет, что последний раз видел молодого пианиста в сентябре прошлого года.

У меня нет никаких сомнений, что речь идет о Стивена. Как я могу не узнать человека, с которым я столько раз выступал и делил квартиру? - Сказал Дариус после того, как он по собственной инициативе связался с итальянской полицией.

Актер пошел на некоторый риск, сделав такое заявление, потому что у него не все в порядке с документами, но, несмотря на это, он уверяет, что не мог молчать, когда все средства массовой информации сообщали о безымянного пианиста, потерявшего память. Теперь Интерпол должен проверить сведения, полученные от Дариуса и некоторых документов, к которым относятся, например, несколько фотографий и карта Ниццы, на которой актер обозначил место, где находится дом семьи пианиста.

Пианиста нашли 8 апреля, когда он в мокрой одежде шел по дороге, ведущей вдоль моря, в Ширнесси, главном городе острова Шеппи, на юго-востоке Англии. Он был хорошо одет, в темном костюме, светлой рубашке и галстуке. У него не было при себе никаких документов, отсутствовали даже этикетки на одежде.

Поскольку он не отвечал на вопросы полицейских, его решили отвезти в ближайшую больницу, где он продолжал хранить молчание. Там ему дали лист бумаги и карандаши - и вдруг он нарисовал рояль, причем вималювавшы все мелкие детали.

В психиатрической клинике в Дартфорд, на западе графства Кент, где сейчас находится музыкант, есть пианино. Майклу Кемпу, ассистенту со службы социальной помощи, которого приставили к загадочной молодого человека, пришла идея отвести его туда. То, что произошло, очень удивило его: мужчина сел за инструмент, начал играть и не прерывалась в течение четырех часов.

Священник Алан Амос говорит, что он исполнял музыку из Лебединого озера Чайковского и некоторые церковные песни, однако большинство произведений, похоже, были его собственные. Кто сравнил их с музыкой итальянского композитора Людовико Ейнауди.

Когда его оставляют одного, он может проводить долгое время за пианино, его игра вроде бы идет по кругу, не имея ни начала, ни конца. И, похоже, музыка помогает ему расслабиться.

Некоторые из тех, кто слышал, как пианист исполняет свои произведения, решили, что он профессиональный музыкант, который, возможно, пережил некую внутреннюю травму и в результате потерял память.