Душегубы



Трагические события одна за другой забирали жизни жителей Старой Носовице. Один человек пропал без вести (подумали поехал на заработки), молодой человек повесился, третий утонул... И только в ходе расследования кровавого убийства супругов-пенсионеров в этом селе выяснилось, что под видом несчастных случаев и загадочного исчезновения человека действительности скрывались преступления двух убийц. Ибо только сейчас подозреваемые в убийстве пенсионеров молодые взялись за написание явок с повинной.Творы у них вышли один ужаснее другого...

Об убийстве супругов-пенсионеров Гаврилюков из с. Старая Носовица Дубенского района мы уже в прошлом году рассказывали читачамРВ . Окровавленные 72 летняя Надежда и 74 летний Михаил лежали мертвыми на полу в собственной квартире. Подозреваемым в преступлении оказался их 34 летний сын Александр, которого Гаврилюк тридцать лет назад взяли из Дома ребенка. По подозрению в убийстве милиционеры задержали и товарища Александра 29 летнего Юрия Кузина. Мужчины нигде не работали, перебивались временными заработками, пьянствовали и зачастую не ночевали дома. Денег у подозреваемых никогда не хватало на их развлечения.

Правоохранители выяснили, что молодые вошли в дом престарелых, где взяли металлическую лапу для ремонта обуви и ею убили хозяев. Из дома убийцы забрали все сбережения пенсионеров около восьми тысяч гривен. Деньги милиционеры сразу же и изъяли у задержанных, а, по обстоятельствам дикарского преступления, самих мужчин отправили во Львов на психиатрическую экспертизу. Медики признали, что оба являются вменяемыми, поэтому могут отвечать за совершенные преступления. Однако дальнейшие события шокировали и опытных следователей.

То пребывания в неволе, то скука (о раскаянии то здесь и вспоминать не приходится) побудили мужчин написать килькаявок с повинной . Так, они сознались, что 23 февраля 2006 пили водку из 27 летним односельчанином Валентином Мельничуком. Во время застолья убили мужчину. Изрубили его тело, сложили в мешок и увезли велосипедом на хутор и выбросили в старый глубокий колодец возле села Птичье.

Когда жена Валентина заявила о его исчезновении в милицию, там подумали, что он снова мог поехать на заработки, где часто бывал, и не предупредил по каким причинам об этом своих родных.

Теперь в указанном подозреваемыми колодцы правоохранители нашли остатки человека. Ожидают выводов экспертизы...

Задержанные тем временем написали еще одну явку с повинной. Они рассказали, что в прошлом году пили вместе с еще одним односельчанином Владимиром Кутимським, и поссорившись с ним, задушили мужчину. тот раз решили... инсценировать его самоубийство. Повесили тело на балку, а рядом поставили лестницу, якобы он повесился сам. и Дубенский правоохранители действительно восприняли мужа за...самогубцю, следовательно убийцы никто не искал, а нераскрытый преступление не портил милицейскую статистику.

Вот недавно написал явку с повинной сам Юрий Кузик. Задержанный рассказал в ней, что однажды вечером у реки Иква увидел своего 46 ричногосусида Александра Петронюка пьяный мужчина вел велосипедов. А Юрию очень нужны были деньги на водку, поэтому он обыскал карманы пьяного. Те оказались пустыми. Тогда Кузик взял Александра за воротник куртки и столкнул его в реку. Односельчанин утонул. Эксперты нашли в его крови алкоголь, отожсписалы смерть мужа на... несчастный случай.

В каждом убийстве были корыстные мотивы, повидомивРВ начальник Дубенского горрайотдела милиции Василий Гречух. Потерпевшие, погибших от рук Александра и Юрия, иногда вместе распивали спиртные напитки. Создана следственно оперативная группа, которая будет проверять каждое преступление, который совершили Гаврилюк с Кузиным. Оба задержанных сейчас находятся в следственном изоляторе.