Дружески-мистецькедербы



Выставка двух друзей художников открылась в областном краеведческом музее. Творческие наработки презентовали представители различных течений изобразительного искусства скульптор Владимир Шолудько и автор гобеленов, житель российской Самары (Россия) Алексей Бандура. Директор музея Александр Булыга назвал експозициюдерби двух стран , хотя никакого соперничества художники не проявляли ведь знакомы очень давно, учились оба в Вижницком училище прикладного искусства.

Владимира Шолудьки можно назватиривненським Церетели , только в хорошем смысле этого слова. Как и известный российский автор, большинство памятников последнего времени в родном, а также в соседних городах (Уласу Cамчуку, Марии Несвицкой, Симону Петлюре, Тарасу Шевченко и др..) создал именно Шолудько. Он так же работает в исторически патриотической тематике, к счастью, не злоупотребляя масштабными формами. На выставке скульптор показал бронзовые макеты и гипсовые слепки своих работ, а также рассказал, что в соавторстве с несколькими авторами работает над двумя проектами памятником Тарасу Бульбе в Дубне и памятником погибшим журналистам в Киеве.

Алексей Бандура выехал из Украины в 1989 году, но до сих пор хорошо владеет украинским языком. Работает в Самаре преподавателем изобразительного искусства, с удовольствием приезжая к своим друзьям в Украину.