Древлянский источники 2005: африканские танцы в мексиканских сомбреро



Пятый международный молодежный фольклорный фестиваль Древлянский источники в этом году традиционно состоится в дни празднования Независимости Украины - с 21 по 25 августа. Такое время проведения фестиваля позволяет собрать на его площадках можно больше людей, большинство из которых не являются сторонниками народного искусства, однако в процессе праздничного застолья совсем не против посмотреть на украинские народные, а еще лучше на заморские коллективы с необычным колоритом. Нынешний фестиваль такую возможность предоставит сполна.

Для нашего, не избалованного громкими и интересными художественными проектами города Древлянский источники стали бальзамом на душу - если некоторые другие города могут похвастаться фестивалями, например, рок-музыки, то руководители нашего города всегда с гордостью говорят о Джерела как о мощной фольклорной акцию, которая вместе с четырьмя другими украинскими проектами входит в календарь международного совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (CIOFF. Но таким фест стал благодаря непомерному энтузиазма его отцов - этнокультурного центра Веснянка и руководителя Виктора Ковальчука - директора Источников, который начал проект в 1998 году, вывел на солидный уровень и получил поддержку сначала города, потом области , и наконец, и страны в лице Минкультуры. Всего список соорганизаторов откровенно впечатляет - два министерства (культуры и по делам молодежи и спорта), три областных управления (культуры, образования и науки и по делам семьи и молодежи), городское управление образования, отдел по делам семьи и молодежи, а также краеведческий музей, драматический театр, Дворец детей и молодежи, дом культуры, городской Дворец культуры и другие - всех, кто хоть чем-нибудь помогает в организации, вспомнить трудно. Но основными организаторами являются та же Веснянка и отдел культуры. И несмотря на то, что допомагальникив хватает (среди спонсоров целых пять политических партий), финансовый вопрос с повестки дня не снимается, по словам Виктора Ковальчука, проблемы с деньгами для Древлянский источников - это уже хроническая болезнь. Это немного портит нервы, но Джерела не пересохнут. В этом году точно.

Дирекция фестиваля получила как никогда много заявок на участие, однако многим коллективам, прежде всего тем, кто уже выступал на ровенских сценах, пришлось вежливо отказывать, чтобы показать этнику новых стран. А они на пятом фестивале довольно неблизкий - свое участие уже подтвердили популяризаторы народного искусства с (внимание!) Чада и Мексики, а также Португалии, Великобритании, Франции, Польши, Грузии, Армении, Литвы, разных регионов Украины. Всего приедет 34 коллективы, а это около девятисот участников. В течение пяти дней они будут использовать традиционные концертные площадки в ПДМ, парка Шевченко, на Театральной, Майдане и Бульваре Независимости. Будет задействована и вся улица Соборная - от привычной ходы городом 24 августа тоже решили не отказываться.

Для украинских коллективов предусмотрен конкурс, а вот коллективы из разных стран между собой соревноваться не будут, по правилам CIOFF, это запрещено, поскольку культура каждого народа есть самобытной, а потому не может сравниваться с другими. Параллельно с выступлениями на ровенских площадках гости фестиваля отправятся в различных районных центров - их жители тоже не прочь приобщиться к профессиональному уровню исполнения фольклора.

Изюминками нынешнего фестиваля станет, конечно, участие экзотических мексиканцев и африканцев, а кроме того, жителей несколько ближайших сел с севера области - Переброды, Сварицевичи, Старые Кони - хотя фестиваль имеет статус молодежного, однако коллективы, которые состоят из обычных бабушек, по словам Виктора Ковальчука, олицетворяют именно те источники, которые позволяют не забыть традиционные обычаи и обряды, настоящие аутентичный фольклор и традиции.