Доски для Матчука



Лет двадцать назад помещения, где размещалась областная власть, охраняли пристально, как ракетный полигон. Довкилбилого дома было чисто и тихо, чтобы не тревожить несколько сот партийных чиновников, которые слонялись обкомовскими коридорам и томились по многочисленным кабинетам. Затем началась демократия, и теперь молодежь катается на роликовых досках просто во дворе обкома, который сейчас называется областной государственной администрацией.

Идея устроить площадку для любителей покататься на досках во дворе обкома принадлежала лично Виктору Матчуку, председателю Ровенской областной госадминистрации. Он даже собирается собственноручно открыть эту определенным образом спортивное сооружение в торжественной обстановке 29 июня в День молодежи. время отдельные чиновники, под чьими окнами теперь целыми днями весело развлекается молодежь, жалуются, что площадка дляскейтбордистив мешает их высокоинтеллектуальной работы.

Возможно, хлопающий досок на колесиках напоминает им их молодость и вызывает тоску по утраченной юностью. Возможно, им самим хотелось бы покататься на тех досках вместо того, чтобы сидеть в своих кабинетах. А может, административные работники во грохот тех досок лучше понимают свою настоящую роль в современной жизни, когда убили доме , крайней мере на его первых этажах, практически ничего не решается. Напомним, что кабинет самого Виктора Матчука находится на шестом этаже, и имея желание, спортплощадка можно устроить если не в самом кабинете, то в прилегающих к кабинету зале заседаний или коридорах. Чтобы досок хватило.

Комментарии

Владимир Нисинець, начальник отдела коммуникаций и прессы управления внутренней политики:

Почему на этой площадке раньше ничего не было? Потому что нельзя было ничего размещать по мотивам безопасности. Потому и автостоянки здесь не было. Устраивая парк для развлечений, нашего мнения никто не спросил. Как окна открыты, все слышно, работать тяжело стало.

Дмитрий Тарасюк, региональный представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания:

Я понимаю, что подросткам надо создавать условия для проведения досуга. Но не под окнами админздания. Работать невозможно. Постоянное стук, хлопающий. Возмущенные все. Совсем рядом, между админзданием и помещением областного архива, находится красивая заасфальтирована участок, на которой сделали свалку. Так надо было там убрать и обустроить этот парк. И всем бы было хорошо. На Набережной, где каток был, тоже можно было такое построить. Или почему не использовать для этой цели заасфальтированную территорию фирмиРеноме , причастность к которой имеет нынешний глава ОГА?

Когда работники облгосадминистрации, которые добираются на работу на собственных автомобилях, пробовали ставить их на площадке, где сделали парк для экстремальных видов спорта. Тогдашнее руководство не позволило, мотивируя тем, что из салона автомобиля с помощью специальных устройств можно снять секретную информацию из служебных кабинетов. То авто ставить нельзя, а экстремалов пускать? Эти бережно ухоженные газоны вскоре на свалку превратятся. Перед устраивать парк, надо было решить вопрос, а куда тем ребятам в туалет ходить? Потому что уже под стенами начинают мочиться. Я в администрации не работаю и Матчуку не подотчетен, поэтому не боюсь этого говорить. И еще одно, на первом этаже окна без решеток. Где гарантия, что из десятка нормальных молодых ребят не попадется какой с отклонениями и извлечет нечто, разбив стекла? Уже такое было, что из администрации выносили системные блоки с базами данных.

Виктор Матчук, глава Ровенской облгосадминистрации:

У меня даже мысли не возникает отменить свое решение. Этот экстрим парк будет только развиваться. Я считаю, надо, наоборот, создавать все условия для проведения досуга непосредственно вместе с чиновниками. Ибо власть вместе с народом. И нужно к этому относиться с пониманием. За рубежом могут непосредственно возле мэрии располагаться детские площадки, а мы что, какие-то не такие? Этот парк это нормально, правильно, это европейская практика, и в Европу мы должны двигаться в том числе и такими шагами. Ко мне лично ни одной жалобы от работников ОГА не поступало. касается секретной информации... Пока здесь слонялись наркоманы и пьяница, то угрозы не было, а как только появились ектремалы, то сразу же появилась угроза национальной безопасности. Я бы очень рад, бы работники жаловались на меня в Секретариат Президента, советую вообще сразу Виктору Ющенко жаловаться.

Евгений Чемерисюк, представитель экстремальных видов спорта:

Парком мы довольны. Благодарим власти, что пообещали нам его построить и выполнили это. Место идеальное для спорта здесь нет ветра и того потока людей, которые нам мешали тренироваться. касается мусора, то будут поставлены смитничкы и за порядком мы обязательно будем следить. А то, что жалуются люди, работающих на первом этаже помещения, то они вскоре привыкнут к этому шуму и просто не обращать внимания.

Беседовал Денис БУЛГАК.