Дорогое удовольствие



Понятие энергосбережения для украинского и, скажем, их ближайших западных соседей - поляков отличаются довольно существенно. Если для поляков это использование подручного топлива для отопления жилищ, оставляя довольно дорогой газ на крайний случай , то для украинского нормой жизни является греться круглосуточно, зажигая все четыре-пять конфорок своей газовой плиты Почему так? А потому, что украинский газ для граждан - один из самых дешевых в мире.

Дискуссии о необходимости или нецелесообразности повышения цен на природный газ для населения продолжаются вот уже седьмой год. Однако сейчас, похоже, самый тариф нынешнего века - цена голубого топлива все же изменится, хотя пока и не намного. На согласовании с правительством уже находится проект постановления Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики о повышении цены на газ для бытовых потребителей на 25%.

Главная причина этого шага достаточно проста. Ведь за последние семь лет цены на товары, услуги и материалы, а также зарплаты в Украине достаточно существенно возросли. Что касается газа, то с 1999 года, когда тариф для населения последний раз изменили, голубое топливо, наоборот, подешевело. Дело в том, что стоимость услуг по транспортировке газа за 1999-2004 годы выросла почти на 30%. Поскольку тариф для потребителей остался неизменным, расходы на транспортировку пришлось возмещать за счет удешевления газа как товара. От этого убытков прежде понесла отечественная газодобывающая отрасль - ведь, согласно действующему сейчас Порядка обеспечения экономики Украины природным газом, население потребляет только газ, добытый из украинских месторождений. А хроническая убыточность отечественной добычи газа - это уже прямая угроза энергетической независимости, поскольку отсутствие средств на развитие отечественных месторождений не позволит увеличить добычу собственного газа и, соответственно, уменьшить зависимость от внешних поставок.

Кстати, о независимости. За последние семь лет чрезвычайно зависима от импортных поставок газа Украина поставила своеобразный рекорд - сейчас у нас едва ли не самая низкая в мире цена на газ для бытовых потребителей. Этого не может себе позволить не только енергоощадлива Европа, но и даже Россия, которая сегодня является крупнейшим поставщиком газа в страны СНГ и Европы. За 1999-2005 годы газ для населения России подорожал более чем втрое и сейчас есть почти вдвое дороже, чем газ для населения Украины.

Что касается нашего ближайшего западного соседа - Польши, то здесь не только тариф, но и система газоснабжения другая. Таких категорий, как население, бытовые потребители и промышленные потребители, нет вообще, а цена газа устанавливается по группам в зависимости от объемов потребления - тот, кто потребляет больше, платит за кубометр газа дешевле. Бытовые потребители как, потребляющих меньше, принадлежат к первой группе, которая платит за газ больше - около 1,04 злотого за кубометр (1,6 грн) без учета 22-процентного налога на добавленную стоимость и ежемесячной абонплаты за пользование услугами сети 4,5 злотого (7,2 грн). А это более чем в 10 раз выше, чем нынешние украинские 17,5 копейки за кубометр при наличии счетчика со всеми налогами, и дорожает газ здесь примерно раз-два в год на один-два процента. Поэтому и используют голубое топливо здесь достаточно экономно.

Кроме невозможности развивать отечественный добычу газа, дешевый газ создает еще одну проблему для энергетической безопасности Украины. Поскольку газ является едва ли не самым простым для использования топливом, его потребление неуклонно увеличивается - ведь к хорошему, да еще и дешевого, привыкаешь довольно быстро, а вот обратный процесс может выйти очень болезненное. А в условиях нехватки средств на развитие добычи очень скоро придется перевести населения на импортный газ, и тогда цену на него придется резко повысить уже далеко не на 25%.

Нынешняя же изменение тарифа для населения на 25%, которая, видимо, будет принята уже в ближайшее время, обусловленная необходимостью выйти хотя бы на безубыточность добычи и транспортировки отечественного газа потребителям, что позволит развивать отечественную отрасль. Напомним, что изменение цены не коснется малообеспеченных потребителей - ведь никто не отменял действующие ныне документах, по которым расходы на оплату коммунальных услуг более 20% совокупного дохода семьи возмещаются из государственного бюджета в виде адресных субсидий. Кстати, немалый вклад в систему субсидий делает и НАК Нафтогаз Украины - как один из крупнейших налогоплательщиков в казну. Ну а те, кто не будет иметь права на жилищную субсидию, также смогут уменьшить свои расходы - установив качественный газовый счетчик.

Иван Павлов