Дорога второй категории, а люди второго сорта?



Реконструирована итальянцами дорога на Львов теперь проходить вплотную к домам нескольких жителей села Грушвица Ровенского района. Несколько лет назад, еще до начала реконструкции автотрассы, планировалось эти дома снести, а людей отселить. Однако теперь об отселении речь не идет. Люди в своих выводах относительно изменения планов дорожников категоричны: Нас за людей второго сорта. Итальянская фирмаТодини , выигравшая соответствующий тендер на ремонт дороги, чтобы вложиться в заявленных ею 50 миллионов евро, когда стоимость проекта составила 86 миллионов гривен, экономит на чем только может. В том числе и на строительстве нам новых жилищ .

Рассказывает житель Грушвица Иосиф Дудик:

Сначала речь шла о сносе пяти домов. Жителей двух действительно отселили в новые дома, а остальные так и осталась ни с чем. Еще в марте 2006 года нам сказали написать заявления на имя тогдашнего начальника службы автодорог в Ривненской области п. Жежук о том, что в связи с реконструкцией дороги наши дома подлежат сносу и мы просим в порядке компенсации построить новые дома. Когда же начали дорогу строить, к нам уже никто и дела не имеет. Обратились в администрацию автодорог, а нам говорят, что уже никто нас отселять не будет, разве что Евросоюз больше денег на строительство дороги выделит. Обратились еще раз, так Юхименко ответил, что согласно проекту капитального ремонта дорога предполагается второе техническое категории, а значит, дома находятся вне зоны работ и их снос не предусмотрено. Мы написали письмо председателю облгосадминистрации Виктору Матчуку он переслал его областной СЭС и итальянской фирмиТодини . Они же в ответ то же.

А тем временем инспекторы архитектурно строительного контроля и специалисты районной СЭС говорят, что сейчас вроде Государственная архитектурно строительная инспекция в Киеве проверяет документы, которые служили основанием для разрешения на проведение работ по капитальному ремонту дороги Киев Чоп на участке от нашего села в Броды и определяют их законность. Она также сделала замеры и дала заключение, что они не отвечают требованиям и нормам, составили акт проверки, который подтвердил обоснованность наших жалоб. частности, в акте указано, что дом на улице Тихой, 2 А, владельцем которого является мой сын Александр, дом Язловецких на улице Тихой, 20 и дом пенсионерки Анны Царук на улице 40 летия Победы находятся на расстоянии 5 10 метров от дороги. есть если строится дорога уже не первой, а второй категории, нас одинаково должны отселить.

Комментарии

Федор Жежук, заместитель главного инженера фирмиЛуи Берже , которая осуществляет технический надзор и контроль за реконструкцией автодороги:

На жалобы жителей Грушвица я уже раз могу сказать лишь то, что если в предыдущей документации, когда мы планировали реконструировать всю трассу в Дубно под дорогу первой категории, их отселения предполагалось, то сегодня уже ни. В Грушвица дорога приходится требованиям второй категории, а значит, расширяться не будет, дома сносить никто не будет и отселять жителей нет необходимости.

Николай Мельник, заместитель председателя Ровенского районного совета:

На последней сессии районного совета мы приняли обращение к председателю облгосадминистрации Виктора Матчука, в котором указываем на грубые нарушения санитарных требований при строительстве дороги в селе Грушвица. Даже если проводится реконструкция дороги с ее доведением до так называемой второй категории, все равно расстояние от дороги до жилых домов должно составлять не менее 50 метров.

А также сообщаем председателя облгосадминистрации, что на неоднократные требования и предписания районной СЭС итальянская фирма так и не представила документы, проект и разрешения всех соответствующих служб на проведение работ по капитальному ремонту дороги на указанном участке.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.