Домой через телевизор



Истории наших земляков, которых жизнь заставляет искать заработков в чужих краях, могут впоследствии составить немалую сборник приключенческих рассказов С невероятными случаями, неожиданными ситуациями и, увы, трагедиями Для человека, о котором мы расскажем, все закончилось лучше, чем могло быть.

Кто я? Где я? - Спрашивал себя немолодой уже мужчина, придя за строительным забором в неизвестном городе. Подсознательный движение руками по карманам грязного и оборванного одежды лишь засвидетельствовал - ни денег, ни документов нет. И только раз, не веря самому себе, - а как поверишь том, о ком ничего не знаешь? - Проверяя содержимое карманов, среди каких оберток и прочего хлама наткнулся на кусок страницы паспорта с несколькими буквами. Теперь он знал хотя бы свое возможное фамилия - цюсь и имя, заканчивалось на р.

39-летний Игорь году ехать на заработки будто и не собирался, у вас же удавалось заработать дома, работая на местной пилораме. Да еще и жена с тремя детьми, а наименьшей - Софийке - пошел лишь четвертый месяц, оказалась в районной больнице, оставив ему на уход двух старших ребят. Однако приехав 11 августа велосипедом в район, Игорь сообщил изумленной Ольге, чтобы та собиралась и ехала домой, его уже ждет знакомый в Симферополе, которому якобы предложили выгодную шабашку.

Вся жизнь - лишь несколько букв

Впервые оказавшись в Крыму, до того он ездил на заработки в Россию - Нижневартовск, где и познакомился десять лет назад с Ольгой, а позже в Москву, Игорь несколько растерялся, когда знакомый не встретил его на вокзале . Работу он, конечно, и сам мог бы попробовать найти, и, имея в кармане несколько сотен гривен, соблазненный шумной толпой курортников, решил, что сначала стоит увидеть море. К тому же и добрые люди на авто предложили подбросить почти на шару в никогда не виданных Игорем пляжей. Последнее, что он запомнил, была стакан теплой минералки из рук миловидной женщины-попутчицы. А позже еще мгновенная вспышка: какие люди, роясь в карманах, рассматривают его паспорт. Собрав силы, мужчина рванул документ, однако, получив в ответ несколько ударов по голове, потерял сознание. И в руке все же остался уголок паспортной страницы с буквами цюсь и р.

в чувство ему помог местный мужчина, назвавшийся Тимо. Своего имени Игорь вспомнить не мог, не знал, откуда он, есть ли у него родители, жена, дети, чем он занимается и как оказался в курортной Евпатории. Буквы в клочья паспорта тоже ни о чем ему не говорили. И только в глубинах памяти мерещилась красивая деревянная церковь над тихим плесом озера.

К счастью, тот Тима оказался еще и достаточно практичным человеком - посоветовал Игорь, не теряя времени, ехать в Киев и обратиться за помощью к телепередаче Жди меня. Дескать, только они смогут ему помочь. Несколько дней, разными правдами и неправдами, попутках и электричках, сохраняя, на всякий случай, все проездные билеты, добирался человек в столицу. Память не возвращалась, и лишь однажды, когда попросил огня сигареты, мужчины словно обожгло: на спичечном коробке, дал прохожий, приглянулась адрес производителя - Ривненская область, г. Березное. То до боли знакомое вспыхнуло в глубинах мозга, однако ненадолго.

Жди меня - и я вернусь

конце августа Игорь встретился с сотрудниками программы Жди меня. Похожий на бомжа, грязный и постаревший, не в состоянии ничего о себе рассказать, мужчина отдал телевизионщикам единственное, что, возможно, объединяло его с бывшим жизнью - уголок паспорта. Тележурналисты передали мужчину врачам киевской неврологической больницы, а сами взялись за поиск. В милицейских сводках ни одного человека в розыске с похожей фамилией не значилось. Однако довольно редкое окончание фамилии, не так много вариантов имени и возможно проживание некоторое время на Ровенщине таки позволили поисковикам достаточно оперативно установить, что мужчины, потерявшего память, зовут Игорь Бацюсь, родом он из села Озеро Владимирецкого района Ровенщины.

За неделю, проведенную в медицинском учреждении, после комплекса лечебных процедур Игорю удалось кое вспомнить - градирни атомной станции, что было видно из его деревни, лица и имена детей (родителей вспомнил лишь позже), как проехать селом в его дом и, наконец, эту церковь над озером, которая одна мерещилась ему весь этот время.

Когда телевизионщики из Интера привезли Игоря домой, в родной Озеро, ошарашена видом мужа и несколькими камерами, снимали их встречу, жена Ольга лишь тихо причитала: Где же ты был? . А он, подхватив на руки ребенка, со слезами на глазах опрометью кинулся в родной дом.

- Ничем особенным в селе Игорь не отличался. Старался, как мог, хозяйничать, строился, - уверяет председатель Озерск сельского совета Виктор Стибиш. - Раньше мог и выпить - не без того было, однако уже года два, после того как начал ходить на собрания в Дом молитвы, я его пьяным не видел. Может, и на заработки поэтому поехал один, хотя наши озерчаны обычно снимают маршрутку и ездят на вахту в Киев вместе. А вот после потери памяти Игорь сильно изменился - и постарел очень, и пить снова начал, и, вообще, странный какой стал. Память ему вроде и вернулась, но, видимо, надо было бы где подлечиться.

А на дворе Бацюсив журналиста РВ старенькие Игорю родители - София и Наум - встретили досадной вестью: А сына нет Всего две недели порадовались за передачу Жди меня, вернула нам сына. Но он все жаловался, что очень болит голова, а в прошлый четверг, никому не сказав ни слова, среди ночи собрался, взял фотографии детей и куда подался. Не знаем, где и искать! И чем его те крымские бандиты отравили? Ведь раньше он таким не был . Жена Ольга утверждает, что уже подала в розыск: Милиция уже и по фото приходила, а пятеро детей, старшему из которых исполнилось 8 лет, не обращая ни на что внимания, шумно делили привезенные сладости и с гордостью уверяли: ; Наш папа хороший, мы его ждем .

Оперативники советуют не отчаиваться

Оперативники из уголовного розыска области говорят, что с жителями Ровенщины время от времени случаются странные истории, объяснить трудно, потому человеческая психика - до сих пор загадка не только для них, но и для медицины. В прошлом году, например, неожиданно исчез даже их коллега из одного из райотделов милиции. Его удалось разыскать даже в Почаеве. Как туда попал, кто он и откуда, утверждает, что не мог вспомнить. Когда увидел коллег, их таки узнал и расплакался.

- Если пропал кто-то из ваших родных, не теряйте надежды, что он найдется, - советует Валерий Омела из отдела уголовного розыска Костопольского района

26-летняя жительница этого района пропала в 1999 году. Удалось лишь установить, что девушка, которая занималась торговлей одеждой, пересекла белорусскую границу, а потом ее следы терялись в Казахстане. Местные правоохранители запрос Костопольский милиционеров по каким причинам оставили без внимания. Шли годы, и родные девушки не теряли надежду. И наконец они обратились за помощью к казахских тележурналистов. Один из выпусков телепрограммы увидела жена, которая узнала в исчезнувшей свою знакомую. Не теряя времени, отыскала ее и сообщила, что в Украине ее ждет мама. Когда девушка позвонила в Костополь по телефону, который ей дали на телевидении, ее мама от шока и радости трое суток не могла прийти в себя. Молодая женщина, приехав на родину, в Костополь, рассказала оперативникам, что на нее было совершено нападение, после которого она потеряла память, долго лечилась, после - осталась жить в Казахстане, там вышла замуж.

А вот человек, который две недели назад попал в Ровенскую городскую больницу, утверждая, что также не помнит, как его зовут и откуда он, из медицинского учреждения уже сбежал, успев, однако, вспомнить , проживавший в Костопольском районе.

Богдан Демьянчук, Жанна Пинчук