Дом одежды развернут



В Мурманск появился еще один зеленый забор как непременный признак нового строительства этот раз возле Дома одежды. За этим забором пока работают рабочие, которые спиливают голубые ели, что на протяжении многих лет украшали сквер. Уничтожение деревьев кадровую ровенчан. Однако заказчик этих работ руководство фирмиБудинок одежды уверяет, что после завершения реконструкции зеленые насаждения будут восстановлены, а сам площадь Короленко и торговое заведение ровенчане не узнают все это будет иметь современный вид и удобства для жителей Мурманск.

Перед, как начнется реконструкция, на этом месте еще должна поработать археологическая экспедиция Академии наук Украины, ища возможные исторические памятники под землей. Ведь этого требует процедура претворения в жизнь масштабного проекта по реконструкции Дома одежды и площади Короленко.

Уже через несколько лет площадь Короленко и торговый комплекс Дом одежды полностью изменят облик. Обычный магазин превратится в современный трехэтажный торгово развлекательный центр, а площадь в общественную зону отдыха с новыми фонтанами, лавочками и многими другими архитектурными формами. Кроме того, под площадью Короленко построят подземный этаж, который будет зеднуватись с будущим подземным городком под Театральной площадью.

Строительство будет осуществляться в три очереди. Сначала построят подземные торговые заведения под площадью Короленко. Потом достроят Дом одежды, причем центральный фасад находиться со стороны парка. А после этого построят подземные переходы, которые будут сообщаться с будущим торговым центром под Театральной площадью.

Новый центральный вход в Дом одежды, рассказывает почетный президент АТЗТФирмаОдяг Александр Оверчук, разделит площадь Короленко на две функциональные зоны: исторически религиозную и торгово общественное. Все видовые точки на Праздник Воскресенский собор будут сохранены. А сторона будущего комплекса, что выходить на собор, и выглядеть, как обычная серая стена, чтобы храм и далее оставался основной архитектурной композицией.

Денис БУЛГАК.