Дом не продадут, заверению властей, но люди не верят



Продажа общежитии на улице Студенческой, 14, вследствие чего его жители вынуждены были выселяться, вызвал размышления над своей дальнейшей судьбой не одному Ровенского гуртожиткивця Ведь снимать жилье, цены на которое едва не ежедневно растут, не каждому среднестатистическому ровенчанин по карману, не говоря уже о приобретении собственного угла. Неудивительно, что изменения в подчинении дома 26 на улице Нила Хасевича напугали его жителей и заставили идти по инстанциям.

Назван дом, точнее, семейное общежитие, как рассказала одна из его жительниц Оксана Жернова, ранее был ведомственным и подчинялся управлению строительно-монтажных работ и гражданских сооружений № 3 ЛЖД. Однако в августе этого года, согласно постановлению Кабмина, его передали в коммунальную собственность города. Причем обслуживать его поручили частному ЖКУ ВВ. Все бы ничего, если бы людям нормально объяснили, что к чему. Впрочем, этого не произошло, и напуганные словам в договоре с ЖКУ, где говорится не только об обслуживании, но и о дальнейшей передаче общежития на баланс ВВ, жители дома решили, что их общежитие отдали не в коммунальную собственность, а в частную . Поэтому выступили против обслуживание частным ЖКУ. Городская власть пошла им навстречу и передал дом на обслуживание ЖКУ Центральное. Однако это не успокоило жителей, ведь в доме изменили нумерацию домов, пронумеровав не только комнаты, но и туалеты, лестничные клетки, встроенные шкафы, коридоры и т.п. Причем с планом дома включили расположен рядом общежитие для холостяков, который еще пять лет назад имел отдельный номер - 26-А. В результате, хотя в обоих домах всего 109 комнат, получилось, что, например, п. Жернова живет в комнате под № 287 (ранее № 27). Теперь, убеждена женщина, у всех жильцов дома возникнут проблемы с приватизацией жилья, ведь в их паспортах вообще не указано номеров комнат.

- Если бы наш дом передали горсовете как дом для малосемейных, а не как общежитие, мы могли бы уже сейчас приватизировать жилье, - говорит г Жернова. - А так начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Собчук обещает наше общежитие переделать под дом гостиничного типа. Понятно, что для этого нам нужно будет отселять. Только где гарантия, что мы сможем вернуться в свою комнату, где прожили более 20 лет, если в паспорте даже не указано ее номер? И где гарантия, что нам не создадут такие же условия, как в общежитии на улице Студенческой, чтобы нас заставить вообще с этого помещения выселиться? Мы нигде не можем получить достоверной информации, подтвержденной документально, о дальнейшей судьбе нашего дома. Поэтому и непокоимося по этому поводу.

Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Собчук считает, что волнения жителей - бесполезное:

- Обидно, но их кто запугивает. Ведь никто никого никуда выселять не будет. Чтобы предоставить общежития статус дома гостиничного типа, жители собственными силами осуществлять перепланировку, не виселяючись из жилья. Это изменение статуса нужна как раз для того, чтобы жители могли приватизировать жилье. Впрочем, возможно, и не придется менять статус, если с нового года Верховная Рада примет закон о приватизации комнат в общежитиях. Относительно изменения нумерации, то ЖКУ уже занимается этим. Я все это жителям дома объяснял. Поэтому волноваться нечего. Этот дом находится в собственности города и в частную его уже никто не передаст. А повторить судьбу общежития на улице Студенческой их дом мог только в случае, если бы оставался ведомственным

Мирослава Шершень