Дом или субсидии?



Не может получить субсидию на оплату жилищно коммунальных услуг Мурманск Валентина Китано. В ЖКППромислове , куда обратилась женщина, причину отказа аргументировали наличием у нее еще одного жилого помещения. Госпожа Валентина действительно, кроме квартиры в Мурманск, имеет еще дом, который находится в селе Боцянивка Дубенского района. Однако такую собственность, как говорится, и выбросить жалко, и нести тяжело в этом году дома исполнилось сто лет.

Ремонтировать помещения нет смысла и продать тоже невозможно, хотя возле дома есть 60 соток огорода.

Если бы нашлись покупатели на этот дом, я бы уже давно его продала. Но Боцянивка село маленькое, в нем всего одна улица. К тому же, там остались жить одни пенсионеры, поэтому даже ради земли дом никто не купит, рассказывает женщина. Ранее помещение принадлежало свекру, потом переписали на моего мужа, поэтому проблем с получением субсидии на оплату жилищно коммунальных услуг здесь, в Мурманск, не возникало, ведь квартира по документам принадлежит мне. А после смерти мужа я вынуждена переписать на себя еще и этот дом, назад вышло так, что имею теперь дополнительную жилую площадь, из которой никакой пользы.

Валентина проживает вместе с сыном и десятилетним внуком. Но им дом в селе не нужен. Сын имеет работу в Мурманск, а ездить за сорок километров ради выращенных на огороде продуктов тоже невыгодно.

Начальник городского управления труда и социальной защиты населения Вера Мельник советует в такой ситуации все же переписать дом в деревне на кого из родственников.

Вопрос о предоставлении субсидии рассматривает комиссия по назначению всех видов государственной социальной помощи, в том числе и субсидии, объяснила п.Мельник. По закону лицо, которая имеет два жилья, не имеет права на получение субсидии. Хотя случались отдельные случаи, когда комиссия предоставляла такие льготы и владельцам двух квартир, которые имели веские для этого причины. Это были преимущественно или инвалиды, или одинокие люди, или, например, малообеспеченные многодетные семьи. Однако комиссия достаточно детально изучает ситуации этих людей до, как сделать для них исключение. В случае госпожа Китано мы не можем предоставить ей субсидию за отсутствия на это причин. Жена оформит одно из помещений, скажем, на сына, тогда комиссия рассмотрит его документы и, возможно, даст право на субсидию.

Оксана Колдун.