Дом для коммунальщиков: Седых илисих не искать



На территории КПРивнеелектроавтотранс хотят построить многоэтажку для работников жилищно коммунальной отрасли. Однако вопрос об отводе для этого 40 соток земли едва незарубалы на последней сессии горсовета. Причина этого расхождения во взглядах на отбор пайщиков для участия в возведении дома.

Заместитель городского головы Сергей Васильчук настаивал на том, чтобы сначала разработать критерии, по которым осуществлять отбор пайщиков. примеру, право на участие в возведении дома предоставить тем, кто более 15 лет работает на предприятии, находится на жилищной очереди горисполкома т.д.. Тогда, убеждал Васильчук, будет меньше сомнений в каком привилегированном отборе желающих строиться, как было с земельными участками под дома для коммунальщиков на улице Киевской. Но директор КПРивнеелектроавтотранс Степан погибнет с ним не согласился. Ведь пока, по его словам, списка пайщиков не существует, потому что нет проекта дома, неизвестно, сколько в нем будет квартир, которые они будут по площади.

Критерии это не списки, популярно объяснил ему исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун. Это седой, лысый и т.п..

Но погибнет не сдавался: убеждал, что все равно в первую очередь в строительный кооператив вступят те, кто имеет деньги на строительство. Значит, определяющим критерием будет наличие необходимой суммы. Да и, по его мнению, руководитель предприятия вместе с профкомом могут и сами, есть без участия депутатов, формировать списки дольщиков. Здесь председатель фракции БЮТ Виталий обратил внимание на проект решения: в нем предлагалось предоставить участок не управлению капитального строительства, как в случае с подобным возведением дома для учителей на улице Жуковского, а управлению жилищно коммунального хозяйства. Першогуба считал, что это неправильно, поскольку управление ЖКХ нет денег на такое строительство и в его функции возведения домов не входит. Впрочем, знал, на якукнопку у депутатов нажать первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий:

Почему как общежития нужно спихнуть, мы управлению ЖКХ доверяем, а как дать возможность определить критерии первоочередного обеспечения жильем своих работников ни. Не надо бояться этого. Поддерживаю Першогубу, сформировавших проект решения неправильно. И я недосмотрел. Но предлагаю поддержать коммунальщиков.

В результате преимущества лишь в один голос хватило для принятия положительного решения. А необходимость определения критериев отбора пайщиков исчезла.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.