Дома, якитрищать , в очереди



В следующем году жилой пятиповерхивци на улице Соборной, 14А в Мурманск, которая расположена рядом с горисполкомом, исполнится 50 лет. Последние 20 из них жильцы живут со страхом, что любой какого дня дом может завалиться. То, что он аварийный, чиновники признали еще 15 лет назад, но до обещанного капитального ремонта дело не дошло. Говорят, что более аварийные.

В доме разваливаются балконные плиты, в аварийном состоянии труба старой котельной, на стенах дома появляются новые и все более широкие трещины, рассказывает его житель Георгий Нечипорчук. Ежегодно дом обследуют и только констатируют, что его техническое состояние неудовлетворительное и нужно срочно провести капитальный ремонт.

Юрий Собчук, начальник управления жилищно коммунального хозяйства Ровенского горисполкома, о проблемном дом знает:

В 2000 году мы сделали там ремонт кровли, в 2001 отремонтировали подъезд, а в прошлом заменили систему отопления. Теперь очередь дошла и до основного взыскания дома, которое будет стоить 800 тыс. грн. Уже заказали изготовление необходимой проектной документации и выделили на это деньги, до конца сентября проект разработают. Работы же планируем начать уже зимой. Раде были бы уже давно эти работы выполнить, но существует своеобразная очередь мы вынуждены прежде спасать наиболее аварийные дома. При этом приходится учитывать и наличие необходимых средств.

Так, недавно только закончили взимать дом на ул. С. Бандеры, 69, который трещал его капремонт стоил более 900 тысяч гривен. Перед этим капитальный ремонт сделали в доме на ул. Шухевича, 18, в котором трещали и чуть не падали плиты перекрытия. На сегодня наихудшая ситуация в пятиэтажном жилом доме на улице Петра Могилы, 53 в прошлом году его фундамент подмыло и он начал буквально разваливаться. На работы уйдет 750 тысяч гривен.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.