Дома награда



Частные земли в Мурманск, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства, активно застраиваются. Причем, без разрешений и без ведома соответствующих инстанций. Об одном из таких случаев недавно стало известно депутатам горсовета на ул. Прилужной вблизи Басивкутского озера владельцы земельных наделов самовольно возвели дома.

Упомянутые земельные участки длительное время принадлежали Ровенском района. После 1999 года пределы областного центра расширились и эта земля отошла в подчинение города. Тогда же депутаты горсовета отдали эти наделы в частные руки, правда, с ограничением для ведения личного крестьянского хозяйства . Недавно в городской совет обратилось несколько жителей Мурманск, имеющие в своей собственности земельные участки на ул. Прилужной они просили разрешения изменить целевое назначение их земельных участков. Иными словами, из обычных городов, которыми те участки по документам остаются до сих пор, на участки для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных построек.

По инициативе председателя депутатской комиссии по земельным вопросам Руслана Малеваного было организовано выездное заседание, и депутаты обнаружили, что ихнипрохачи уже давно успели построиться. Теперь эти люди пытаются легализовать свои незаконно возведенные дома. Депутаты обратились за разъяснениями в управление земельных ресурсов и управления архитектуры и градостроительства. Но чиновники до сих пор не дали ответа. Начальник городского управления градостроительства и архитектуры Анатолий Храбан утверждает, что об этом строительстве узнал только от депутатов городского совета к нему никаких обращений от владельцев этих земельных участков не поступало.

В прошлом году в генплан застройки города были внесены изменения, которыми уже разрешено на этом массиве малоэтажную жилую застройку. Поэтому никто не сомневается, что владельцы сводных наградах домов узаконят свое имущество тем более, как стало известно, это родственники влиятельных в Мурманск лиц. Для этого у них есть минимум два пути через решения городского совета (если будет) или через суд обычно в подобных вопросах он гражданам не отказывает.

Влад ИСАЕВ.