Долой звания! Даешь деньги



На прошлой неделе событием номер один в культурных кругах Украины стало письмо львовских художников к Президенту и Кабмину, в котором новой власти уважаемые люди искусства предлагают отменить звание народных и заслуженных артистов, как рудименты имперской опеки над искусствами.

О том, что практика присвоения званий, существующая с советских времен, не совсем уместна в современном мире, говорили давно, но власти до сих разговоров не особенно прислушивалась. Но художники с претензиями на прогрессивность все же решили попробовать убедить власти - не нужны искусственные звания. Однако вместе со званиями львовяне предлагают отменить и льготы, которые имеют народные и заслуженные. Нравится такая постановка вопроса людям, имеющим небольшие, но все же надбавки к своим зарплат? Очевидно, Президенту, а еще больше поющим министру, придется поработать над тем, чтобы и волков накормить, и овец сохранить.

Интересно, что за отмену званий сейчас выступают и их обладатели. В Мурманск таких тоже хватает.

Владимир Петров, директор облмуздрамтеатра, заслуженный артист:

- Человек, который получает звание, носит их два дня. А потом эйфория проходит и эти приставки становятся ненужными. Конечно, артисты имеют доплаты к окладам (народные - 40 процентов, заслуженные - 20), и забирать деньги у людей нельзя. Поэтому власть вместе с отменой званий должна отменить и измерение всех под одну линейку - в нашем театре Морозюк или Снежный не могут получать столько, сколько молодой актер. А насчет званий, то я розстанусь с ним без всякого сожаления. Еще искренне поблагодарю тем, кто этого добился.

Александр Тарасенко, руководитель хора Воскресение, заслуженный деятель искусств:

- Все эти звания являются рудиментами прошлого. Когда они давали льготы для деятелей, теперь льгот нет. Однако положительным моментом является то, что с этим званием легче договориться с властью, выторговать что-то для своего коллектива. Но что бы там не говорили, гораздо ценнее есть имя, которое должно только подчеркиваться званием. Я имею определенную пользу из своего государственного признания и пользуюсь этим, и если потребуется, могу от этого отказаться. Но нельзя сейчас заставлять людей отказываться от званий, ведь много художников выстрадали их, а потому это им будет болезненно.

Феофан Бобрик, председатель областной организации Союза художников:

- Существование званий вносит ссору между художниками. Особенно неприятно, когда художники-любители получают звание заслуженный без ведома Союза, а идут через государственную администрацию. И таких случаев много. Но, несмотря на все минусы, это имиджем, который необходим для власти. Это влияет на заказ, на выставки. Думаю, это все же нужно для признания. Но при этом хочется, чтобы тебя ценили и как специалиста, и как человека.

Отказаться от практики предоставления званий власти будет все же нелегко - взамен отобранного надо будет что-то дать. И тут художники единодушны - давать надо деньги. Повышать ставки, разрабатывать систему стипендий для выдающихся деятелей, словом, стимулировать творческую личность к творческой жизни. Работы здесь - непочатый край. Поэтому хочется пожелать одной народной артистке со званием министра больших успехов в работе.

Тамара Попова, Светлана Сверчок