Должников нагреют в последнюю очередь



Официально отопительный сезон должен был начаться еще в понедельник. Учитывая довольно прохладную погоду, теплоснабжающие предприятия области вынуждены были подать тепло в некоторые детские учебные заведения и больницы еще с конца сентября. настоящее, коммунальщики работают над подключением горячей воды в жилые дома. Впрочем, через миллионные долги населения этот процесс может затянуться до наступления морозов.

На начало этой недели по области мы уже подключили к отоплению 52% жилых домов, говорит заместитель председателя Ровенской ОГА Владимир Новак. Для этого запустили мажет 70% котельных. По Мурманск этот показатель несколько ниже 56%. Но все котельные и водопроводы уже заполнены водой. Осталось подогреть ту воду и подать населению. Надеемся, что уже до конца недели этот процесс будет завершен. Дальше будем решать вопрос о подаче горячей воды. Как именно ее подавать по графику или круглосуточно будет зависеть от расчетов населения.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, господин Новак отметил, что к теплоснабжению не все дома будут подключены вовремя. Наибольших должников коммунальщики подключать к теплу в последнюю очередь.

Нельзя построить хорошую жизнь в отдельно взятой квартире, отметил в.о. городского председателя Мурманск Юрий Торгун. У нас нет технических возможностей обойти 90 квартир и подать тепло только в одну. Поэтому вынуждены прибегать к таким нетрадиционным мерам. Долг жителей Мурманск за тепло составляет более 20 миллионов гривен.

Чтобы вовремя начать отопительный сезон, городская власть была залезть в миллионные кредиты. качестве гарантии возврата полученных средств была предоставлена котельной и имущество теплоснабжающих предприятий города. Коммунальщики говорят, что этих денег хватило на то, чтобы рассчитаться с долгами за газ и получить необходимые обеми на октябрь. Однако если жители города и впредь не платить, город может остаться без тепла. крайней мере в НАКНафтогаз Украина поставили условие газ предоставлять только при стопроцентной проплате. А без газа нагреть радиаторы отопления в квартирах невозможно.

Влад ИСАЕВ.