Должна возвращ долг, потому поздно опомнился



Житель Квасилова Николай Рак не соглашается погашать долг за потребленное тепло, поскольку считает, что не он, а ему заборгувалаРівнерайкомуненергія . Сумма долга составляет более полутора тысяч гривен.

Когда мне пришел вызов в суд, я не понял, в чем дело, ведь всегда вовремя оплачиваю тепло. Я обращался вРивнерайкомуненергию , чтобы узнать тарифы, которые были в тот период, когда я якобы не оплачивал услугу теплоснабжения. По этим тарифам я самостоятельно перечислил, сколько должен заплатить и сколько платил, и получилось, что я переплачивал, а значит, это предприятие должно мне средства. Поэтому я считаю, что предприятие руководствовалась ложными расчетами, выставляя мне несуществующий долг, утверждает человек.

По решению суда, с его пенсии ежемесячно отчисляют средства, чтобы погасить этот долг, с чем он не согласен. Однако и своим правом подать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с его дохода долга мужчина также не воспользовался, хотя об этом ему сообщали в решении суда. Об этом говорится также в ответе прокуратуры Ровенской области, куда обращался п.Рак после суда.

В обращении Вы указываете, что не согласны с нарахуваннямиРівнерайкомуненергії . Однако правом обжалования судебного решения, согласно статье 292 Гражданско процессуального кодекса Украины, в установленный срок не воспользовались, говорится в ответе п.Раку из прокуратуры, кроме того, доводов относительно пропуска по уважительным причинам срока обжалования судебного решения Вы не предоставили, вновь открывшихся обстоятельств, по которым можно просмотреть судебное решение, не указали. Ввиду этого, органы прокуратуры лишены возможности обратиться в ваших интересах с обжалованием решения суда .

Вместе прокурор Ровенского района обязан провести проверку доводов п.Рака относительно правомерности начисления ему платы за полученные услуги по теплоснабжению КПРивнерайкомуненергия . Если проверка выявит какие-то новые обстоятельства, по ее результатам будет решаться вопрос о пересмотре решения суда, о чем прокурор сообщит заявителю.

Записала Оксана Колдун.