Долги и Тендеры могут задержать тепло



До начала отопительного сезона осталось меньше месяца, однако и в этом году нет уверенности, что он в Мурманск начнется вовремя.

Начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук утверждает, что к зиме подготовлено 738 жилых домов города, а это чуть больше половины от запланированного. отремонтировано 28 котельных (74% от общего количества), 72 центральных теплопункты (90%), заменено почти 3 километра аварийных участков теплосетей (67,7% от требуемого). Если с теплопункты и аварийными участками удастся, возможно, справиться до намеченного срока, то с котельными и ремонтами домов ситуация хуже. частности, в проблемной котельной на улице Киевской, 6 А, в которой за весь период существования ни разу не было капитального ремонта, сих пор не установлены три новых котлы. А вот ремонты домов задерживает необходимость проведения тендеров на осуществление ремонтных работ.

В содержит 170 лифтов, которым более 25 лет, рассказал п.Собчук. Их нужно отремонтировать, и мы имеем на это средства. Но для проведения ремонтов нужно провести тендеры, а у них никто не хочет участвовать. Ведь за это нужно заплатить 45 тысяч гривен. Аналогичная ситуация с ремонтами домов. Мы имели капитально отремонтировать 23 крыши, а сделали лишь 15 через тендеры. Дом № 69 на улице С. Бандеры трещит по швам надо ремонтировать, и снова задержка через тендер.

Еще одной проблемой, по которой Мурманск может вовремя не получить тепло, есть долги за услуги по теплоснабжению. Население теплопоставщикам задолжало 24 миллиона гривен, еще 700 тысяч юридические учреждения. На должников подают иски в суд. Так, с начала прошлогоднего отопительного сезона 68 таких исков касалось взыскания задолженности с юридических лиц и 3408 с населения. Часть исков уже рассмотрено и удовлетворено в пользу теплопоставщиков на свыше 2 миллионов гривен. Но долги все равно остаются большими, за чего теплопоставщики не могут до сих пор рассчитаться за газ. Так, в КТПКомуненергия нынешняя проплата составляет 71,5% от потребности, а КПТеплотранссервис 86,8%. Юрий Собчук обещает отбирать имущество у неплательщиков в счет долгов. Ведь в большинстве своем не платят за услуги состоятельные люди.

Пришла ко мне женщина из дома № 75 на улице Крушельницкой, рассказал п.Собчук. И не бедный она, а пять лет за какие услуги не платит. Три тысячи гривен долг у нее и она еще требует отремонтировать крышу, протекающей.

Секретарь горсовета Юрий Торгун во время заседания исполкома выразил пожелание, чтобы каждый руководитель предприятия или учреждения боролся с должниками в своем коллективе. Мол, пусть бы принимал списки должников и проводил с ними разъяснительную работу, тогда и была бы реальная помощь городу.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.