Доживет аэропорт к продаже?



Аэропорт Мурманск уже не первую неделю принимает и обслуживает самолеты без света. Электроэнергия подается только в общежитие и на взлетно посадочную полосу. Однако без работы всех систем предприятия этого недостаточно, чтобы обслуживать рейсы в темное время суток, а потому аэропорт работает только днем.

С 2005 года предприятие заборгувалоЕй И ЕсРивнеенерго около полумиллиона гривен. Кроме этого, долг перед Пенсионным фондом составляет более миллиона гривен, долг по зарплате прошлых лет 230 тысяч гривен. целом долги предприятия составляют около 4 миллионов гривен.

По словам директора аэропорта Виктора Якобчука, такая ситуация вызвана отсутствием финансирования предприятия Ровенским облсоветом. И хотя аэропорт разработал программу выхода из кризиса, я сессия облсовета его утвердила, однако, по словам начальника главного финансового управления облгосадминистрации Людмилы Кушнер, деньги из бюджета области могут быть выделены только на программы развития неубыточным объектам, а аэропорт же вошел в этот год с огромными долгами и убытками.

Первый заместитель председателя облсовета Валентин Королюк считает, что аэропорт нужно поскорее продавать:

Уже сейчас нужно заказать процедуру отчуждения целостного имущественного комплекса. И когда, скажем, приедут немцы, надо, чтобы уже все было готово. Продать его вместе с долгами, проблемами, и пусть они удерживают аэропорт. К этому времени надо найти средства на погашение долгов передРивнеенерго , чтобы поддерживать предприятие на плаву. Сегодня есть три потенциальных инвесторы, продолжаются переговоры.

Заместитель председателя облгосадминистрации Степан Павлюк единственным выходом из кризиса видит проведение санации предприятия. Между тем в понедельник аэропорт работал все еще без нормального энергоснабжения.

Денис БУЛГАК.