Дождь рок-н-ролла не помеха



В профессиональном футболе существует правило матч состоится при любой погоде в профессиональной музыке, наверное, тоже есть нечто подобное, поскольку непреодолимое желание музыканта поиграть под открытым небом даже для нескольких десятков слушателей сильнее любые капризы погоды. крайней мере, для музыкантов группы Страна В , которые во вторник, как раз на праздник Петра и Павла, сыграли уже традиционный для себя уличный концерт.

Пять лет назад лидер команды Павел Дука предложил владельцу бара Политон-2, что вблизи Дома одежды, организовать концерт прямо на улице. Учитывая то, что живая музыка для города - редкость, идею поддержали и она успешно воплотилась в жизнь. Каждый год на праздник возле кафе выставляют аппаратуру, выносят дополнительные столики и несколько часов Страна В Лаба жив хард-джаз рок, лирику, джазовую классику и т.д. Хотя простому смертному название группы может абсолютно ничего не сказать, его участников - Павла Дуку, Александра Заходякина, Владимира Кардаша, Валерия Кошина, к которым недавно присоединился молодой ударник Сергей Гуляк, местная интеллигенция знает и уважает. И ходит на концерты.

Очевидно, такой интеллигенции у нас не очень много, поскольку группа при всей своей музыкальной профессионализма не может собрать полный зал, как это было на майском сольном концерте в драмтеатре, зато свободных мест в Политон никогда не остается. Радийного популярности коллектива не видеть никогда - музыканты не только не имеют денег для саморозкруткы, они вряд ли смогли бы работать с профессиональным продюсером, если бы такой нашелся. Столб команды - Павел Дука, известный в музыкальных кругах вокалист и гитарист, имеющий свой, далекий от форматов шоу-бизнеса вкус (в большинстве - народная классика в джазово-блюзовой обработке), и заставить его играть то не то, пожалуй, невозможно. Поэтому эта музыка обречена в нынешней ситуации иметь клубный статус и не выходить за пределы небольших кафе или других заведений. Там, где за кружкой пива или чашечкой кофе могут собраться люди неслучайные, а поклонники, друзья, коллеги по музыкальному цеху.

Такие люди собрались и во вторник. Музыканты не пожалели денег на солидную аппаратуру и свет, но затянули с началом - вместо семи концерт начался в восемь, говорят, ждали, пока начнет смеркаться, чтобы было интереснее. Первая часть выступления - как раз те обработки народных песен (Мурка, Гуцулка Ксеня, Месяц на небе и т.д.). В перерыве начал накрапывать дождик, который ближе к завершению превратился в нормальный дождь. Аппаратуре это было не страшно, а музыкантам, которые имеют возможность выступать не так уж часто, тем более. А потому они продолжали играть, сначала инструментальную джазовые и блюзовые композиции, а затем - авторские композиции. Закончилось все всеобщим счастьем и бутылкой шампанского от благодарных слушателей.