Доходы европейцев тают. Инфляция на Цей раз охватившего весь мир



Согласно данным прогноза европейского статистического агентстваЕвростат в марте инфляция в странах ЕС составит 3,5% и станет самым высоким с 1999 года. Кроме этого, информационное агентствоБлумберг уточняет, что мартовская инфляция в ЕС побе даже рекорд 1992.

По словам аналитиков агентства, ускорению инфляции в еврозоне способствует повышение цен на продукты питания в странах Европейского Союза. Стоимость хлеба и молочных продуктов в некоторых государствах Восточной Европы за год выросла более чем на 20%. Например, по данным Германской федерации пекарей, цены на хлеб в стране с начала года выросли на 5-10%.

Подобная ситуация и в Италии. По информации итальянского Института статистики, за последний год хлеб в стране подорожал на 7,3%, а цены на макаронные изделия выросли почти на 5%. Уровень роста цен на продукты питания в Италии сейчас составляет примерно 3%.

В Испании молоко подорожало на 11,1%, как и мясо птицы. Продолжают расти цены на свежие овощи и фрукты.

Влияет на показатели инфляции в еврозоне и подорожание энергоносителей. Так, стоимость нефти на Нью Йоркской бирже 28 марта 2008 составляла 105,62 доллара за баррель.

Но аналитики высказывают опасения, что в следующем году ситуация будет еще хуже подорожает среднеазиатский газ, который Европа закупает в России.

ГазетаДило, http://delo.ua/news/75059 /