Дмитрий Назаренко: 4:10 - это не мое время



Нечасто Ровенская спортсмены становятся призерами на этапах Кубка мира, устанавливая при этом рекорды. Пловец Дмитрий Назаренко несколько недель назад сделал это на соревнованиях в Москве О новый рекорд Украины на дистанции 400 м комплексом, а также о планах на этот сезон мы попросили рассказать Дмитрия и его тренера Сергея Воронцова.

До московского старта мы специально не готовились, - говорит п.Сергий, - но, думаю, этот рекорд назревал. Неплохой результат мы показали на чемпионате Украины, потом был турнир в Израиле, где Дима выиграл 5 дистанций, затем соревнования за клуб в Тегеране.

- Федерация не хотела Назаренко отправлять на Кубок мира в Москву?

- Отношение было такое себе. Говорили, что должны ехать призеры чемпионата Европы, а Дмитрий в чемпионате Европы участия не принимал, поскольку был на тот момент не готов. Однако я все же настоял на его поездке в Москву. Его выступление стало для всех сюрпризом. Результат - 4:10.30, это уровень финала Олимпийских игр, это всего на 6 секунд хуже мирового рекорда. Серебряная медаль на этапе Кубка мира - это первая медаль Назаренко на соревнованиях такого уровня, выше Кубка мира разве что чемпионат мира и Олимпийские игры. Медали подобного уровня в наш город спортсмены привозят нечасто, поэтому хотел бы поблагодарить всех тех, кто нам помогает, в частности облспортуправлинню. Вместе с тем, как это ни печально, есть люди, которые всячески мешают.

- Какие еще старты этого года ожидают Дмитрия?

- Главных стартов планируем два: чемпионат мира в Канаде и Всемирная универсиада в Турции. На чемпионате мира хотим минимум пробиться в финал. Пора заявить о себе на официальных стартах на длинной воде, ведь место в финале чемпионата мира кардинально меняет статус спортсмена, к нему совсем другое отношение, приглашение на совершенно другие старты, на совершенно других условиях.

- Есть предпосылки, чтобы превзойти этот рекорд уже в ближайшее время?

- Очень важно, что рекорд Дмитрий установил не на пике формы, на соревнования в Москве не было каких ставок, поэтому безусловно течение сезона он должен добавить.

- За последний месяц это был мой пятый старт, - присоединился к разговору Дмитрий Назаренко, - я практически не тренировался, все время выступал. По приезде в Москву, когда прыгнул в бассейн, почувствовал, что может быть результат. Я уверенно стартовал, однако после 200 м растерялся, подумал, что не хватит сил. У меня на комплексе всегда коронным стилем был брасс, в этот же раз брасс у меня выпал. Если бы лучше проплыл брассом, то результат мог быть еще выше. Вообще чувствую, что результат 4:10 - это не мое время. Сейчас главное - не расслабляться и постепенно набирать форму к чемпионату мира.