Дмитрий Крючков: Мне иногда говорят: передавай привет дедушке



Заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Дмитрий Крючков, который недавно отпраздновал свой двадцать седьмой день рождения, сразу же после своего назначения вызвал усиленное внимание к своей персоне. Молодой и успешный бизнесмен, который руководил столичной строительной компанией Интерэнерго (10000 работников , многомиллионные объемы производства) согласился на зарплату и должность государственного служащего, пусть и достаточно высокого ранга в Мурманск. Некоторое время господин Дмитрий избегал, ссылаясь на свою занятость, общение с прессой, однако на этой неделе согласился на интервью для РВ.

- Господин Дмитрий, как чиновник, отвечающий за экономический блок вопросов, скажите, почему у нас постоянные кризисы - то топливная, то мясная?

- Государство, когда вмешивается административными методами в рыночную экономику, работает будто вдогонку. Возьмем ту же проблему с мясом - спад по животноводству наметился еще два года назад, но только сегодня рынок реагирует на это. И наоборот, те действия, которые мы делаем сегодня, дадут эффект позже.

- Мясо подешевеет?

- Вряд ли. Скорее, удельный вес мяса в потребительской корзине каждого ровенчанин уменьшится за увеличения социальных выплат и зарплат. Но ко всему нужно подходить системно. Иначе как несогласованностью действий нельзя объяснить то, что Минфин в один предпраздничный день совершил социальных выплат на 5 миллиардов гривен. Эта денежная масса поступила к людям, они вышли на рынки и цены стремительно выросли.

- Какие ноу-хау предлагаете для экономики Ровенщины, для привлечения инвестиций?

- Велосипед здесь изобретать не нужно. Для начала мы взяли базовые отрасли - энергетику, лесное хозяйство, химическое производство, добыча полезных ископаемых - которые являются донорами по производству добавленной стоимости, т.е. создают новую продукцию. Наша задача - создать прозрачные и честные условия по каждой отрасли. А относительно инвесторов - они сами придут, когда убедятся в четких правилах игры.

- А как же вы договариваетесь с предприятиями?

- Есть разные методы - административные и стимулирующие. Иногда сложно бывает вести переговоры с предприятиями, которые являются частными. Мы достаточно ограничены законом в своем вмешательстве в их деятельность. Нужно давать стимулы - через удешевление рентных платежей, лицензий, уменьшение местных налогов. Но знайте, что на крупные предприятия ложится и большой социальный груз, о котором бизнес может и забыть.

- Не отразятся тогда послабления для крупных предприятий усиленным вниманием налоговиков к мелкого бизнеса?

Едва ль затронет мелких предпринимателей - в структуре поступлений в бюджет они занимают скромные позиции. А от наших стимулов ожидаем рост производственных показателей, вывода бизнеса из тени. Возьмем такое - разве можно назвать нормальной ситуацию, когда Ривнеазот практически ничего не дает для бюджета?

- Но руководство Ривнеазота постоянно говорит о своих доходах и о выполнении своих налоговых обязательств

- Да, говорит. Я и не говорю, что Ривнеазот плохой. Но это предприятие нацелено на экспорт, соответственно, получает большое возмещение из бюджета по НДС. Это, возможно, самая выгодная позиция для бизнеса и, с формальной точки зрения, вполне законная позиция, но Возмещения НДС, по сути, происходит за счет других налогоплательщиков. Сложилась ситуация, когда предприятие экспортировало продукцию, тогда как отечественный сельхозпроизводитель не мог достать минеральных удобрений. Нам удалось достичь компромисса и Ривнеазот определил объем продукции, который будет гарантированно отпускаться на внутренний рынок.

- Пан Дмитрий, вы не используете служебное авто, пользуетесь собственным. А кто оплачивает расходы на бензин?

- У меня есть младший брат. Мы с ним начинали бизнес. Он до сих пор им занимается, а потому более обеспечен сейчас меня.

- А народный депутат-коммунист Георгий Крючков ваш дедушка?

- Нет, между нами никаких родственных отношений нет. Хотя мне иногда говорят: Передавай привет дедушке Пана Крючкова я уважаю как исключительно последовательного политика с устоявшимися взглядами. Вот и весь связь.

- Семья живет в Киеве?

- Да, в столице живет жена. Еще есть собака.

- Вы надолго в этой должности? Или это - только трамплин для чего-то большего?

- Я буду работать столько, сколько сочтет нужным мое пребывание в должности глава облгосадминистрации. Пока вроде справляюсь. А насчет будущего Честно говоря, серьезно никогда об этом не думал.

Сергей Штурхецкий