Джордж Буш спас от смерти женщину



Джордж Буш прервал свое пребывание на ранчо в Техасе и вернулся в прошлое воскресенье в Вашингтон, чтобы подписать закон о сохранении жизни 41-летней женщине Терри Щиаво.

Женщина за необратимое поражение мозга уже 15 лет лежит в клинике штата Флорида сознания в вегетативном состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживается питательным раствором, который подается через трубку.

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, Буш выходит из важности этого случая, потому что это касается защиты человеческой жизни.

Для принятия закона по поводу ситуации относительно жизни Щиаво сенат и палата представителей конгресса США провели специально созваны внеочередные заседания и направили законопроект на подпись Бушу.

Отметим, что Буш, будучи губернатором Техаса, был активным сторонником смертной казни. С 1982 года, когда в Техасе была вновь введена смертная казнь, там были казнены 227 человек, и 140 из них - во время губернаторства Буша. Добиться помилования у губернатора штата-убийцы удалось лишь однажды.

Необходимость вмешательства президента и конгресса вызвана громким общественным резонансом, который за одни сутки сделал ситуацию вокруг жизни Терри Щиаво главной темой всех американских СМИ.

Родители Щиаво - Роберт и Мэри Шиндлер - настаивают, чтобы их дочь продолжала жить в том состоянии, в котором она находится после тяжелого сердечного приступа в течение уже 15 лет. При этом родители утверждают, что дочь реагирует на их присутствие.

Мужчина женщины - Майкл Щиаво настаивает на необходимости прекратить искусственное и, по его словам, бессмысленное поддержание жизни его жены, заявляя при этом, что выполняет его волю, потому что она сама была против этого.

минувшую пятницу по решению суда, который удовлетворил требование Майкла Щиаво, поддержание жизни его жены было прекращено, что, по оценкам врачей, приведет к ее смерти в течение двух недель. Родители Терри Щиаво немедленно подали апелляцию. Решение судьи взбудоражило Америку, которая разделилась на два лагеря - сторонников и противников прекращения жизни Терри Щиаво.

Позицию родителей Терри Щиаво особенно активно поддержали правые консервативные христианские организации США и многие ведущие республиканских политиков.

Относительно беззащитной американской гражданки в штате Флорида сейчас творится убийство, - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса, известный своим консерватизмом конгрессмен Том Дилей, который назвал позицию мужа Щиаво и решение суда актом медицинского терроризма и варварством.

Я считаю, что правительство влез и затоптал всю мою частную жизнь, - заявил в ответ журналистам Майкл Щиаво, в категоричной форме требуя, чтобы конгресс не вмешивался в жизнь его семьи.

Громкая резонанс ситуации вокруг Терри Щиаво в американском обществе эксперты объясняют тем, что в таком же вегетативном состоянии сейчас в США находятся 35 000 больных, из которых 10 000 - дети. Перед родственниками всех этих пациентов стоит та же тяжелая дилемма, что и перед семьей Щиаво.