Дисбактериоз Покупаем в магазинах?



Качество отечественных продуктов питания за последние полтора десятка лет сталабильш европейской , т.е. удобной для хранения и быстрого приготовления. Но, увы, цяякисть стала и более вредным для нашего организма. За сервис мы платим здоровьем. Украинский стали больше болеть, и в том числе все больше страдать от дисбактериоза.

Пять полезных килограммов

Сегодня дисбактериоз (дисбиоз) кишечника в Украину глобальная проблема. Если 15 лет назад цимевропейським синдромом было поражено всего 5% населения, то сегодня исследования специалистов свидетельствуют: в Украине дисбиоз наблюдается не менее чем 85% населения.

Чем опасен дисбиоз кишечника? Весь организм защищает наша собственная полезная микрофлора, вес которой достигает от трех до пяти килограммов. Это самый большой орган нашего защиты. Полезные микроорганизмы кишечника формируют микробный барьер для всего организма. Если этот барьер здоровый, он не пропускает патогенные вирусы и микробы, разрушает большинство аллергенов, убивает раковые клетки, синтезирует гормоны, витамины и т.д. Но, увы, сегодня использование продуктов с большим содержанием консервантов, красителей и стабилизаторов (даже в рамках европейских стандартов), а также частое использование антибиотиков ежедневно убивает полезную микрофлору. При СССР вареная ковбасазеленила на вторые сутки, потому что в ней не было консервантов. Живое пиво, квас и лимонадивмиралы и давали осадок уже на пятую сутки... Сегодня колбаса не просто незеление ее даже можно прикладывать к фурункулов и ран, чтобы получить хороший антибактериальный эффект... А лимонад может храниться более полугода.

От дисбиоза к онкологии

За последние десять лет заболеваемость злокачественными опухолями, связана с распространением дисбиоза, а именно в нарушение нашего микробного онкологического защиты, выросла более чем на 25%. Это злокачественные опухоли кишечника, тела и шейки матки, кожи, мочевого пузыря. Основная причина этих опухолей консерванты. Количество злокачественных опухолей легких увеличилось на 18%, и об этом Минздрав здоровья предупреждает всех курильщиков. Но почему же тогда оно не предупреждает об угрозе, исходящей от пищевых продуктов, содержащие консерванты? Сегодня дисбиоз младенцы впитывают с молоком матери. И это основная причина возникновения диатезов, аллергий, бронхиальной астмы, дисплазий, онкологических заболеваний. Увы, большинство продуктов детского питания не содержат необходимых живых и активных бактерий. По данным украинских ученых, в 87,3% детей, страдающих аллергодерматозами, можно поставить диагноз дисбактериоз кишечника. Из числа детей, страдающих хроническим тонзиллитом, частые ангины или относящихся к группе часто и долго болеющих, 8

0% имеют дисбиотические нарушения.

Чем можно помочь в этой ситуации? Проведенные исследования показали, что введение в рацион питания живых форм лактобактерий (или пробиотиков) у 40% больных детей с хроническим тонзиллитом приводит к их полному выздоровлению. Не менее впечатляющие результаты у детей, которые часто и долго болеют. В 70% случаев дети перестают долго болеть, а частота заболеваний в год с 7 8 раз снижается до 1 2 раз.

Контроль, несмотря ни на что

Можем ли мы сегодня отказаться от производства и потребления продуктов длительного хранения? Так, можем, но в этом случае продукты станут слишком дорогими для большинства украинский. И все таки, в больших магазинах должны быть отделы, где потребителям будут предлагать гарантированно полезную продукцию пусть дорогу, но без консервантов и с коротким сроком хранения.

Ксения Мелешко,Аргументы и факты в Украине.