ДиректорРадио Трек Галина Кульчинская: Делать первое частное радио было совсем не страшно



Первая и пока единственная частная и полностью местная радиостанцияРадио Трек завтра, шестого июля, празднует юбилей 10 летия со дня выхода в эфир на FM диапазоне. Весь коллектив радио задействован в подготовке праздничного концерта на Театральной площади, а руководит процессом неизменный директорТреку Галина Кульчинская. Она признается, что ничего особенного по случаю юбилея не испытывает, только удивляется, что время прошло так быстро.

У меня небольшое недоумение типичное для подобных ситуаций, когда ты оборачиваешься назад и вдруг видишь, пронесшегося уже десятилетия. Будто вчера все начиналось: отбор ведущих,пробивання разрешений, поиск аппаратуры, первые эфиры с переживаниями и эмоциями. Теперь же за плечами десять лет работы на 106,4 FM. Думаю, десять лет успеха и признания.

Вы праздновать 10 риччяРадио Трек , хотя в действительности оно чуть старше...

ЮридичноРадио Трек существует с февраля 1996, когда были оформлены все необходимые документы. Тогда для всех это было новым, в Киеве работали 3 4 радиостанции, и поэтому у некоторых людей возникла идея сделать свое радио в Мурманск. Это был 1996 и. А затем в течение того года мы проходили лицензирование. Это сейчас можно заказать студиюпид ключ и все передающее оборудование будет готово, сертифицированным. А тогда ничего этого не было студийное оборудование привозили из Англии, с ним приезжал англичанин, который все это монтировал. А передающее оборудование мы везли из Италии, преодолевая проблемы с растаможкой, сертификацией и т.д.. Нам было сложно еще и потому, что на малых площадях мы должны были разместить много аппаратуры. Тогда это было время становления радиосферы.

А начинать совершенно новую для Мурманск дело вам было не страшно?

Никак. Напротив, было очень интересно. Хотя для меня она теоретически была не совсем новая. После декретного отпуска я решила получить второе высшее экономическое образование, ибо для этого имела гуманитарную. Финалом обучения была защита дипломной работы. Вся группа принимала два предприятия молокозавод и хлебозавод, а я в знак протеста выбрала дипломный проектСтворення радиостанции . Есть у меня в характере нечто протестное. Мне интересно делать то, чего еще нет.

Новое дело это хорошо, но новая сфера имеет различные аспекты, которых надо было учиться экономическая отдача, слушательский интерес...

Думаю, эти два понятия нельзя разделять. Они взаемоповязани. Что главное в работе радиостанции? Музыка? Новости? Игры с призами? Главное это звук. Когда слушатель находит станцию и слышит там некачественный звук, он переключает. Поэтому мы изначально ориентировались на важность качества звучания. А уже по наполнению...Радио Трек это коммерческая структура, ни копейки от государства не получали и не будем. А потому, как и другие радиостанции, держимся на таком понятии, как рейтинг. Нас упрекают а чего вы крутите Сердючку? А потому, что задача радиостанции держать свою аудиторию, а для этого надо знать ее вкусы.

Именно это называют страшным словомформат ?

Надо понять, что формат это те рамки, за которые радиостанция не должна выходить. У нас в ротации, например, нет песен Павла Дворского. Не потому, что он плохой музыкант или у него нет слушателя. Но почему с украинскими эстрадными исполнителями у нас не работают так, как это делают в России. Мы определяем наш формат яксучасна музыка для взрослых . И поэтому мы потребуемохитив , песен, которые любит наш взрослый слушатель. Вот Скрипка жалуется, что он в Украине не крутят. Когда он написавВесну , весь мир крутил. А когда одна песня похожа на другую... Однако каждая радиостанция сама определяет свой формат если это будет целесообразно, может работать радио и с музыкой Дворского и Зинкевича.

Вроде той радиостанции, идею которой вы предлагали еще года три назад и с которой у вас почему-то не сложилось?

Я не говорю, что у нас ничего не получилось. Действительно, в 2004 году мы предлагали создать украинописенне радио, однако проиграли в конкурсе на частоту одной сетевой станции. В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания за нас проголосовал только один нынешний председатель Виталий Шевченко. времени у меня сложилось впечатление, что украинским чиновникам ничего украинского не нужно. Собственно, об этом я и говорила Президенту на ноябрьской встрече с Ровенской политической и бизнес элитой. словесную поддержку Ющенко мы, конечно, получили. Поэтому саму идею создания подобной станции оставлять не собираемся уверена, что технического ресурса нам хватит.

Другой вопрос делать украинскую музыку модной. Я хочу, чтобы такую радиостанцию захотел слушать мой сын, а не пытался сразу переключить на другую. Важно, чтобы эфир не ставшароварним , ибо это дискредитирует украинскую культуру. А она явление действительности интересное и совсем не скучную.

Собственно, это планы дальновидные, а празднование 10 риччяРадио Трек дело дней ближайших. Что увидят жители города в пятницу шестого июля?

Изюминка нынешнего празднования концерт с фейерверками и салютом. На сцене на Театральной площади выступят как местные исполнители: Сашко Невже,Джаира ,Вомбад ,Ot Vinta , так и гости из Львова и Киева. Хедлайнерами будутьСкрябин , который обещает презентовать новихиты , а также молодой, но очень интересный етнопоп гуртСонцекльош . Начнется празднование в 19.00. Кроме того, каждый слушатель получит шанс выиграть 1064 гривны, если будет внимательно слушать наш эфир.