Директором вновь стал Новосад



Смена руководства центрального продовольственного рынка в Мурманск состоялась почти незаметно. А учитывая нежелание каких кого из причастных давать по этому поводу комментарии, еще и загадочно. Известно лишь, что собрание акционеров отстранили от должности директора Тамару Анищенко и назначили руководителем рынка Александра Новосада.

Ответы на все вопросы, пожалуй, и не интересуют ровенчан, привыкших или ежедневно, или хотя бы раз в неделю ходить на продовольственный рынок за покупками. Администрации меняются, рынки остаются. Как остаются на своих местах грязные картонки, из которых неизвестно кто торгует неизвестно чем, как охотятся на очередную жертву карманники напидгодованих местах, как проблематично найти общественный туалет и протиснуться торговыми рядами, НЕ обрызгав грязью прохожих.

Наконец, теперь уже бывшая директор была еще месяц назад полна больших планов и замыслов. днях заканчивалась реконструкция очередного ряда новых пластиковых киосков, весной планировалась реконструкция рядов, где торгуют рыбой и маслом. Решительно настроенная была госпожа Анищенко и бороться со стихийной торговлей. Но решение акционеров закон, хоть и строгий. Взять комментарии у госпожи Тамары на сегодня невозможно в приемной директора нам сообщили, что она сейчас находится на больничном.

Трудно судить о причинах решения акционеров. Тем более, когда реальные владельцы рынка неизвестные. Даже коллеги по нелегкомубазарному бизнеса из других ровенских рынков говорят, что не знают этих таинственных господ. Городская власть больше проникается порядком на рынке и регулярностью поступлений рыночного сбора и тоже вроде владельцев не знает. Поэтому можем делать только предположения, которые хотя бы как-то логически объяснили последние события.

При Владимиру Новосаду, покойному отцу нынешнего директора Александра, госпожа Тамара была главным бухгалтером, поэтому если не первой, то вторым человеком на рынке. Особенно в те бурные времена, когда продовольственный рынок только но домигсянезалежности от городской власти (1996 год) и превратился в ООО. Очевидно, как тогдашний директор п. Новосад, так и госпожа Анищенко могли претендовать на довольно значительную долю общества как люди, непосредственно создавали частный рынок на месте коммунальной собственности. Александр Новосад после смерти отца не сделал сразу сногсшибательной карьеры, и последнюю его должность администратор мясного павильона престижной не назовешь. И все же что-то произошло в обществе большинство акционеров перешли на сторону Александра, а бывший директор вместе со своим бухгалтером освобождены.

Заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук этой неделе уже встречался с новым директором.

Мы вместе с начальником городского управления торговли господином Остапчуком беседовали с господином Новосадом, рассказал заместитель городского головы. Мы ознакомили нового руководителя с теми наработками, имевшие с его предшественником, обратили внимание на проблемы, волнующих городскую власть несанкционированная торговля, благоустройство территории, поступления в бюджет. Кроме того, подтвердили готовность власти к сотрудничеству с новой администрацией рынка. Я думаю, что эта встреча была как знакомство, а позже, за несколько дней, когда директор будет в курсе всех дел, мы поговорим еще. Рынок это большая ответственность и важно, чтобы дирекция это осознавала. Если к нашим советам не будут прислушиваться, то есть соответствующие службы, которые будут устранять нарушения законодательства. Это позиция городских властей относительно всех без исключения предприятий.

А пока молодой директор знакомится с делами, избегает встречи с журналистами. Его коллеги по мясном павильона наотрез отказываются говоритибез разрешения руководства . Чуткие сотрудники эмоционально пересказывают, как переживает их директор чрезмерное внимание прессы, а также то, что, говоря о нем, журналисты всегда вспоминают трагические подробности убийства его отца.

Видимо, жестоко заставлять сына раз переживать тот момент, когда он почти девять лет назад нашел возле своего подъезда смертельно раненного отца. Но столь сильной была личность Владимира Новосада, что об Александре еще долго будут говорить как о Новосада младшего. К тому же, дерзкое убийство директора рынка в свое время просто потрясло город. И примечательно, что виновные в смерти Новосада еще не наказаны. И возможно, даже живут в Мурманск, ходят на продовольственный рынок...

Владимир Новосад, директор ровенского продрынке, погиб в декабре 1998 года. В кафеФантазия , что на территории рынка, он с коллегами отмечал день рождения своего заместителя. Домой возвращались компанией, дорогой распрощались, и к пятиэтажного дома на улице Красивой, где жил Владимир Иванович, он возвращался один. У подъезда прозвучали выстрелы. Странно, но ни криков, ни самих выстрелов не слышали соседи Новосад. Не исключено, что убийца воспользовался оружием с глушителем. Раненого Новосада нашел сын, который возвращался домой в начале второго ночи. дороге в больницу п. Владимир умер. На месте трагедии было найдено пять гильз от оружия иностранного производства. Две пули попали Новосаду в лопатку, одна в шею, другая в руку. Он умер от кровопотери.

Кому и за что понадобилось убивать директора рынка, у которого, по утверждению коллег, даже врагов не было? Ответы на эти вопросы правоохранители не нашли до сих пор, хотя боязливо намекали, Что это очень уважаемые люди в Мурманск, но доказательств их причастности к гибели Новосада найти просто нереально .

По факту умышленного убийства было возбуждено уголовное дело. Чем закончилось его расследования и где это дело находится сейчас, мы попытались выяснить у правоохранителей. Те, кто искал убийцу и заказчика убийства, сейчас почти все на пенсии. Говорят эти люди об убийстве Новосада неохотно, мол, дело было остановлено по п. 3 статьи 206 Уголовного процессуального кодекса Украины, т.е. на основаниях, когда не установлена личность, совершившего преступление. Долгое время она лежала в одном из прокурорских сейфов. А потом попала, как остальные дела об убийствах, в милицию.

В этом году дело Новосада передали из прокуратуры в Ровенский городской отдел милиции. Она находится в производстве следователя, но есть остановленной, повидомивРВ начальник следственного отдела Ровенского городского отдела милиции Виктор Сидорчук.

Когда в Украине по инициативе тогдашнего министра МВД Украины Юрия Луценко было создано спецпидроздилСова , имевший розкривативисякы , есть нераскрытые преступления прошлых лет, все тома оперативно розыскного дела попали туда. Но йСова не смогла найти ни убийцу, ни заказчика убийства директора вещевого рынка. Поговаривают, что некоторые протоколы допросов свидетелей, которые были особенно ценными для следствия, загадочно исчезли из этого дела.

Поэтому если за почти 9 лет жители города не услышали фамилий людей, которые лишили жизни Владимира Новосада, то услышат их когда вообще?