Директор областной библиотеки Валентина Ярощук: Библиотека в Польше это прежде издания последних 5-10 лет



Ознакомиться с опытом работы польских и датских библиотек имели возможность библиотекари Ровенщины. Это стало возможным благодаря совместному проекту воеводской публичной библиотеки города Ольштын (Польша) и Ровенской государственной областной библиотеки при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша. течение недели библиотекари узнавали о новейших технологиях, которыми пользуются библиотеки в Европе.

Рассказывает директор Ровенской областной научной библиотеки Валентина Ярощук:

Идея совместного проекта возникла еще в прошлом году, когда у нас в гостях были директор Ольштынский библиотеки и библиотеки датского острова Борнхольм. Цель реализовать равное право на информацию, обеспечив свободный доступ людей не только в Интернет в библиотеке, но и к компьютеру вообще. Вопросов здесь очень многие наши библиотеки не очень хорошо комплектуются литературой, к ним не поступают все комплекты периодических изданий и т.п.. А потому библиотеки идут по европейскому пути организации доступа к информации через Интернет. Если в областном центре такой доступ постепенно налаживается, то в районах ситуация хуже. Именно поэтому и начат проект, благодаря которому в библиотеках Острога, Дубна и Костополя работать Интернет центры. Однако это не просто установка и подключение к глобальной сети компьютеров. Нужно, чтобы сами библиотекари умели работать с техникой, искать информацию в Интернете, знать, какие вопросы больше всего интересуют читателей. Но знают работники районных библиотек, что такое новейшее обслуживание с помощью веб сети? Поэтому к этой программе был включен и стажировки библиотечных работников районов и Мурманск в Польше и Дании.

У меня лично впечатлений очень много. В Польше мы увидели заведения нового типа, которые разительно отличаются от традиционных представлений людей о библиотеках. По первый, публичная библиотека это актуальная литература, есть издания последних пяти, а больше десяти лет. В Польше на одного жителя региона закупается девять новых книг, из них пять за средства общины региона, а четыре за счет государства. Таким образом, это очень большие массивы литературы, попадающих в библиотеки.

Кроме того, польские библиотеки имеют очень много документов на электронных носителях тексты, музыка, видео в колоссальном ассортименте. Вообще, Польша сейчас получает огромную финансовую помощь от Евросоюза на развитие библиотечной системы, частности мультимедийных технологий. Здесь действует много проектов, один из которых электронная автобус, который ездит по территории воеводства. С его помощью сотрудники читален небольших городков и деревень имеют возможность обучаться и предоставлять услуги жителям этих населенных пунктов.

Каждая библиотека имеет локальную сеть между своими компьютерами, а также бесплатный для читателей выход в Интернет.

Доступ к книгам сделан максимально свободно в них нет поняттякнигосховище , читатель может прийти к любому которого стеллажа, а за безопасностью книг следит охрана система. Каждая книга имеет электронный чип, а потому не может быть вынесена из библиотеки, если не записана на конкретного читателя.

Кроме того, вся библиотечная система, в которой библиотекарь еще и знаток юриспруденции и экономики, становится полезным многим предпринимателям, юристам и др.., которые должны оперативно знать об изменениях в законах от момента вступления ЕС. есть нам Польша показала, что в эту страну уже пришел уровень развитых европейских стран. Думаю, к нашей стране это также со временем дойдет.

В Дании мы убедились, что это одна из лучших европейских стран по развитию библиотечной сети. Например, на острове Борнхольм проживает 40 тысяч жителей, для которых работает шесть библиотек. Да что говорить, если на соседнем небольшом острове, где живет всего сто человек, тоже есть библиотека. Причем заходить и работать там пользователь может самостоятельно, без помощи библиотекаря.