Директор Городского центра занятости Андрей Грещук: Самая большая проблема нехватка рабочих кадров



Уровень безработицы в Мурманск постоянно снижается. Но при этом существует ряд проблем, которые не позволяют утверждать, что с занятостью у нас все в порядке. О них рассказывает директор центра занятости Андрей Грещук:

Экономический рост, которое мы наблюдаем в последнее время в стране и городе в частности, приводит к тому, что рынок труда постоянно сужается. есть количество лиц, которые пытаются сменить работу или продолжают ее искать, постоянно уменьшается. Это объективный показатель, который способствует уменьшению численности безработных, которые регистрируются в нашем центре занятости. частности, в 2006 году их было на 600 800 человек больше сейчас на учете состоит всего 2400 человек.

Почему же мы не можем обеспечить всех этих людей работой? Основная проблема заключается в том, что большинство людей, которые к нам приходят, это женщины. На первое декабря этого года 70 процентов зарегистрированных безработных именно женщины. Катастрофически не хватает мужчин если на однечоловиче рабочее место показатель в среднем составляет 0,7, то нажиноче 7 8. есть именно столько женщин претендует на одну и ту же работу. Рабочие места для женщин это прежде всего производство, время от времени предлагают работу бухгалтерам, а также в торговых заведениях. Но почти 60 процентов женщин приходят к нам с высшим образованием, при этом законодательство предусматривает, если человек имеет высшее образование, она первоначально имеет право на работу по образованию. А эта высшее образование преимущественно гуманитарная и правовая сфера. целом, женская и молодежная безработица это основные серьезные тенденции, которые оказываются сейчас на рынке труда в Мурманск.

Следующий момент катастрофическая нехватка рабочих кадров. Людей, которые готовы работать на стройках, на заводах, начиная видАзоту и заканчивая частными структурами. Например, не хватает несколько сотен сварщиков, причем зарплату предлагают от полутора тысяч гривен. Но просто физически нет людей, которые готовы квалифицированно выполнять такую работу.

Кроме этого, нужны строители, специалисты по работе с металлом. С этой проблемой, думаю, сталкивается все государство за этого, по моему убеждению, встанет вопрос экономической безопасности государства. Перемещение рабочих кадров из одного региона в другой станет столь актуальным, что государству придется тратить на это значительные средства. Возможно, придется вернуться к ведомственного жилья, чтобы привлечь на производство тех специалистов, живущих в других регионах.

Но молодежь считает, что рабочий это не престижно...

Действительно, еще одна проблема выработки среди молодежи в обществе стереотипа о том, что человек разумный не пойдет работать на производство, а обязательно должна стать юристом, экономистом т.д.. На это направлены и усилия родителей молодых людей, которые в действительности не думают о том, что уже скоро той молодому человеку будет трудно найти работу. Отсюда и проблема, что на учете у нас находятся преимущественно юристы, учителя, финансисты, экономисты, экологи выпускники вузов, которые не могут себя реализовать и найти работу.

Насколько острой является проблема заработной платы?

Уровень заработной платы очень важный вопрос. Почему в некоторых наших заведениях торговли возникла проблема с персоналом, когда открылись большие гипермаркеты? Там высокая зарплата и лучшие условия для работы, поэтому многие пошел именно туда. Сейчас некоторые строительные фирмы увеличивают зарплату для работников от двух тысяч гривен, для того чтобы их сотрудники не переходили на другие предприятия. Миграция работников вызвана желанием найти более оплачиваемую работу, а потому руководители некоторых фирм поняли, что выгоднее иметь постоянную рабочую силу. Хотя таких, увы, немного на сегодня у нас всего десять процентов вакансий имеют зарплату выше 1200 гривен это средняя заработная плата по области. Вместе с тем, четверть наших вакансий рабочие места с зарплатой меньше 800 гривен.

Большинство проблем, о которых вы говорите, могут быть присущи всем регионам. А какие проблемы занятости являются специфическими для нашего города?

Если помните, Мурманск в 80 х годах развивалось благодаря притоку рабочей силы из северных районов открывались новые заводы, предприятия. Якобы то же самое может происходить и сейчас, однако сразу возникает вопрос будут ли ехать сюда, если нет жилья? Очевидно, что ни. Общежития подходят для молодежи, для одиночек. Вот именно поэтому встанет вопрос ведомственного жилья. Также можно решать проблему доставку рабочей силы. Например, кондитерская фабрика своих отдельных работников организовано довозит почти в 30 километрах от города.