ДиректорДревлянських источников Виктор Ковальчук: африканцев НЕ Приглашаем, потому что они исчезают



За неделю в Мурманск начнется крупнейший городской традиционный художественный проект VII Международный молодежный фестиваль традиционной народной культуриДревлянськи источника . Происходит он раз в два года, однако благодаря дружеским связям с луцким проектомПолиське лето с фольклором ривенски поклонники этнокультуры имеют возможность ежегодно на День Независимости видеть и слышать украинских и зарубежных певцов и танцоров. К организации ровенского фестиваля ежегодно приобщаются городские и областные управления культуры, Министерство культуры, много спонсоров, но при этом бюджет проекта всегда желал лучшего. Директор и автор идеи фестиваля, руководитель этнокультурного центра Дворца детей и молодежи Виктор Ковальчук хоть и сетует на постоянную нехватку денег, но уверен, что без государственного содействия фестиваля вообще бы не существовало.

Древлянские источники для Мурманск событие, я считаю, весьма значительна. Фестиваль входит в четверку проектов, представляющими Украины в международной организации ЮНЕСКО и занесены в календари CIOFF. За девять лет здесь побывало более семи тысяч участников из почти 250 коллективов. Для Мурманск он уже стал визитной.

Почему в этом году многие коллективы из Ровенщины, но всего лишь один представляет другую область Ивано Франковске?

В этом году мы столкнулись с ограниченными возможностями прежде нашего города. И не только в вопросах финансов. Основным спонсором фестиваля является городская власть, она дает почти 80 процентов бюджета. И хотя это минимальные деньги, которые нужны для организации фестиваля европейского уровня, я понимаю возможности нашего города, а потому очень благодарен и за то, что мы имеем.

Основная проблема, с которой мы сталкиваемся это жилье. Нам негде селить наших гостей. ГотельМир на ремонте,Турист после евроремонта стал дорогим, не для нашего бюджета, вУкраине более одного коллектива мы поселить не можем. В ровенских общежитиях я тоже человек не оставлю если комнаты там еще более менее, то туалеты и душевые комнаты просто не соответствуют международному уровню фестиваля. Приходится зарубежных гостей расселять по маленьким частных гостиницах вСофии , в кемпингах. Когда мы приезжаем на фестивали в Европу, мы имеем возможность жить в нормальных гостиницах по цене от десяти долларов. Увы, у нас этого нет.

Мы каждый раз стараемся немного менять формат, ведь в этом тоже есть некоторая привлекательность. частности,родзинкою Источников 2007 будет то, что сам фестиваль больше соответствовать своему названию источника . этот раз приглашаем 13 действительно аутентичных коллективов из полесских сел Заречненского, Сарненского, Дубровицкого, Рокитновского, Сарненского, Владимирецкого, Костопольского, Радивиловского, Здолбуновского и Ровенского районов. есть тех бабушек, которые доносят настоящую, а нешароварну певческую культуру нашего народа. Пока те источники еще бьют, надо их показывать людям, ведь даже у нас поклонники народного искусства аутентичное пение слышат не часто у нас значительно больше молодежных фольклорных проектов. Поэтому мы в этом году акцентируем внимание на аутентике. Тем более, что проблем с поселением этих коллективов нет бабушки не оставляют на ночь свои хозяйства и возвращаются домой.

Древлянские источники всегда были интересны своими экзотическими гостями. Кто из зарубежных коллективов будет на этот раз?

На этот раз мы пригласили шесть коллективов из за границы. Это ансамблиТрува фольклор резерв ассоциация (Турция),Ерквани (Грузия), фольклорный коллектив Школы народного искусства (Кубань, Россия),Итсаси Эускал культур талдеа (Испания),Рамтаутурис (Литва) таРанок (Польша). Все они достаточно интересны и неординарны.

Благодаря международным контактам вы можете приглашать суперекзотичних африканцев или азиатов. Почему уже второй раз на фестивале их нет?

В последнее время к коллективов из так званоготретього мира организаторы художественных проектов относятся очень осторожно. Чрезвычайно распространенной стаефольклорна миграция жители из стран Африки или Азии приезжают в Европу, где просто исчезают, ища себе счастье в развитых странах. прошлом году подобные проблемы имели организаторы луцькогоПолиського лета с фольклором , которые пригласили группу из Кот Дивуар. Африканцы исчезли, а директора фестиваля до сих пиртягае Служба безопасности. Поэтому организаторы различных фольклорных фестивалей в Европе официально договорились приглашать к себе только проверенные коллективы.