Диплом не гарантирует работы



В Мурманск существует острая проблема несоответствия спроса рынка труда и той образования, которую предлагают вузы. Стереотипы о престижности определенных профессий приводят к тому, что каждый год у нас становится все больше дипломированных финансистов и юристов, но работу найти они не могут. Доступность обучения нанепрестижних факультетах также имеет свои последствия учителя, даже если хотят, не могут устроиться работать в городские школы. Разумеется, что многие из этих людей идет с помощью прежде всего в центры занятости. Как уверяют специалисты Ровенского городского ЦЗ, есть несколько вариантов трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Центр профессионально технического образования Государственной службы занятости, как и в случае с выпускниками школ, может предложить большой перечень профессий, которые можно освоить в течение определенного времени. Однако бывших студентов, очевидно, больше могут заинтересовать курсы повышения квалификации специалистов. Например, молодым людям предлагают усовершенствовать свои знания в бухгалтерском учете, предпринимательстве, компьютерные графике, сметном деле в строительстве, менеджменте по рекламе, страховом деле есть в специальностям, которые востребованы на рынке труда.

Проблема в том, что многие молодые люди имеют дипломы невостребованных в Мурманск профессий, отмечает директор городского центра занятости Андрей Грещук. Крупные предприятия хотят видеть таких специалистов, которых почти нигде профессионально не готовят. Например, раньше все боялись слова мерчандайзер, а теперь почти каждый новый супермаркет просит нас готовить им людей торговых специалистов. А бывали случаи, когда клиенты ЦЗ, которые имели высшее образование, просили направить их на курсы получения строительной профессии. целом мы видим своей задачей усовершенствовать наши услуги, чтобы люди, которые во время основного обучения чего недополучили, быстро и качественно получили это у нас.

Переквалификация действительно может решать проблемы выпускников ВУЗов, однако работники ЦЗ отмечают, что слишком важна профориентация учащихся, которые еще со школьной парты четко осознавали, который специалист сейчас быстро найдет работу, а какой не очень.У безработицы молодое лицо , уверяет Андрей Грещук. Более половины, кто с помощью городского центра занятости пытается найти работу люди до 35 лет. Более 70 процентов из них женщины, что легко можно объяснить большим килькистюжиночих факультетов в ровенских учебных заведениях. Однако знакомить с современными реалиями рынка труда нужно не только учеников, но и самих студентов. частности, специалисты центра занятости постоянно организовывать встречи со студентами вузов. Целью таких визитов является, как говорит директор городского ЦЗ,допомогты молодежи не пугаться нашего учреждения, а понимать, как с помощью центра стать конкурентоспособным на рынке труда .

Трудоустраивают выпускников с помощью тех же дотационных рабочих мест или предлагают идти работать на забронированные на многих предприятиях рабочие места. Другой вариант создания большой базы резюме, когда безработная молодой человек оставляет в центре занятости информацию о себе (причем не обязательно становиться на учет), а работодатель, посетив сюда, уже может выбрать нужного ему специалиста. А еще в центре занятости обучают технике поиска работы, ведь иногда выпускник даже красным дипломом не умеет представить себя работодателю.Новоспеченим специалистам советуют использовать общегосударственную базу вакансий, доступную на порталиТруд (www.trud.gov.ua) и мобильный бесплатный сервис поиска работы.

Юлия Лукянець.