Диоксин ровенчанам не угрожает



Тревожная информация главного эколога области Анатолия Бобровского о превышении в воздухе Мурманске предельно допустимых концентраций диоксида азота в 3 раза, оксида углерода - в 2 раза, пыли - в 2 раза прозвучало на понедельничного совещании в облгосадминистрации. Как утверждают экологи, наихудшая ситуация наблюдается в областном центре на перекрестках улиц Соборная - Княгини Ольги, Соборная - Пушкина, Соборная - Черновола, Д. Галицкого - Киевская, на Театральной площади и вокруг продуктового рынка. Загрязненные и поверхностные воды Мурманске - нитридов в реке Устье больше в 10 раз , а меди - в 12 раз от нормы.

Однако заместитель начальника госуправления экологии в Ровенской области Вениамин Трали удивляется, почему этой информацией об экологическом состоянии заинтересовались журналисты - он говорит, что это - обычное дело, готовятся отчеты периодические и ни от кого не скрываются. А то, что имеющееся превышение определенных показателей, так то, говорит господин Вениамин, раз на раз не приходится.

- Ничего кардинально не изменилось, т.е. количество вредных веществ прежнему превышала установленные нормы, - рассказывает тралы. - И за короткий срок, без участия государства, без изменений в менталитете людей что-то изменить нельзя. Возьмите то же проспект Мира и перекрестка возле ЦУМа - транспорт едет тот же, а показатели загрязнения возле ЦУМа намного выше. Это связано с ошибками градостроительства и несовершенным регулированием транспортных потоков.

Пан Вениамин считает, что основным загрязнителем Ровенского воздуха является автотранспорт - старые авто не соответствуют никаким нормам, бензин тоже некачественный, о сожжен мусор заместитель начальника управления просит не упоминать - чрезвычайно болезненная тема. Смогут пострадавшие ровенчане, проживающих в загрязненных зонах, требовать возмещения за свои страдания, чиновник не знает.

- Конституция гарантирует каждому гражданину как право на безопасные условия жизни, так и возможность обратиться в суд, - рассуждает господин тралы. - Но возмещения через суд Тут могут возникнуть проблемы. Сегодня даже нет методики расчета ущерба, нанесенного окружающей среде автотранспортом. Думаю, нужно местным органам власти усилить за этим контроль. А то как только что - все кивают на экологов. И нас, экологов, в Мурманске только два человека и в районах - по одному. И что мы можем сделать? Мы до конца сентября проводим операцию Чистый воздух, штрафуем водителей на 34 гривны и снова отпускаем. Поэтому спросите у органов местной власти, на которые законом возложена обязанность следить за окружающей средой, скольких водителей они оштрафовали, что сделали для уменьшения загазованности улиц.

Наличие меди в поверхностных водах Мурманске экологи объясняют возможным халатностью при производстве гальванических элементов. Итак следующего месяца инспекторы отправятся на РЗВА, чтобы проверить, уж не оттуда убежала лишняя медь.

Врачи областной санстанции, в свою очередь, изучают взаимосвязь между загрязнением воздуха и уровнем заболеваемости.

- Даже те люди, которые живут вблизи заводов, не так часто страдают от заболеваний органов дыхания, как ровенчане, окна квартир которых выходят на загазованную улице, - говорит заведующий отделением областной СЭС Роман Сафонов.