Диалог с Юрием Луценко



Лидер блокуНаша Украины Народная самооборона Юрий Луценко во время пребывания на Ровенщине посетил редакцииРВ, где в течение часа общался по телефону с жителями города. О чем именно ровенчане говорили с Юрием Луценко мы предлагаем вниманию читателей.

Добрый день! Меня зовут Мария, я Мурманск. Хотела бы спросить, как Юрий Луценко относится к объединение с Украинской народной партией и лично к Василия Червония.

Изначально активностиНароднои самообороны я агитировал за максимальное объединение всех проукраинских демократических сил. Потом наступил момент, когда десять политических партий, в том числе и украинская народная партия, подписали соглашение об объединении в блок. Условием такого соглашения, по моему мнению и по мнению коллег, является не только объединение в блок, но и после выборов объединение в единую партию. Микро гетманщина уже никого не интересует. Мы постоянно проигрываем консолидированы Партии регионов, которая ведет Украину в колонию, только потому, щоде два украинском, там три гетмана . Руководство УНП, ее Провода приняли решение об объединении. Господин Червоний занимает отдельную позицию он категорически против этого. Он не может прекратить искать врагов среди людей, действующих в том же русле. Я здесь не могу ничего сделать. Ну хочет Красной идти вместе с Олегом Тягнибоком (лидер ВОСвобода . Авт.), хочет Красной дальше искать врагов среди всех, кто делает ту же дело, это его право. Но это не значит, что он может остановить Украины перед необходимым решением. Он уже ходил отдельно, и что это дало? Мне известно, что на очередной партийной конференции Красной хочет принять решение вопреки общему решению УНП на объединение в пропрезидентский блок и обсуждать зновузамаскованих коммунистов, оборотней москалей, грузин, жидов и всех остальных теперь у него такая стабильная риторика. Я бы хотел, чтобы он рассказал, почему член УНП господин Постоловский (ректор РГГУ. Авт.) два месяца не платит зарплату государственному университету. Но господин Червоний не хочет отвечать на такие вопросы, он хочет и дальше воевать с несуществующими и надуманными им самим врагами, тем самым забирая силы у пропрезидентского и проукраинского блока.

Юрий Витальевич, у меня коротенькие вопросы. Первое: вы говорите об омоложении и обновление. ли мы, как ровенчане, можем рассчитывать на то, кто из Мурманск будет хотя бы условно в проходной части, например, тот же Сергей Штурхецкий. И второй вопрос как вы относитесь к Петру Порошенко?

Конкретные вопросы конкретные ответы. Мы изначально выступали: а) за объединение демократических сил, б) за признание ошибок, которые были допущениНашою Украины и компанией под условным назвоюлюби друзья. Так получилось, что мы сделали, не договариваясь, две очень нужные вещи: Наша Украина очистилась и обновилась, как вы знаете, ее возглавил Вячеслав Кириленко, а народные самооборона собрала разочарованных, которые радикально настроены на перемены. И сегодня мы задекларировали совместной деятельности, общий блокНаша Украины Народная самооборона вместе с другими десятью демократическими партиями. Мурманск заслуживает места не в условно проходной, а в проходной части списка, потому Мурманск является одним из наиболее активных регионов, которые нас поддерживают. Я уверен, что в списке от нашего Украина может быть Виктор Матчук, который, по моему мнению, является одним из самых эффективных молодых губернаторов Украине. Хотя я не могу окончательно сказать об этом, потому спискиНашои Украина формируют они. А видНароднои самообороны действительно будет представлен и господин Штурхецкий, и надеюсь, что этот молодой человек также много сделает не только в журналистике, но и в политике. Также будет представлена по линии Христианско демократического союза наша землячка Вера Кобылянская, которая известна своей гражданской позицией и в Мурманск. И, что интересно, во время прошлых кампаний я ее встречал то в Сумах, когда надо было поднять сумских студентов, то в Донецке, когда происходили решающие политические баталии в том тяжелом для демократии регионе. Следовательно, ровенчане будут достаточно сильно представлены в списках.

Относительно господина Порошенко я не могу сказать конкретно, ибо это решает керивництвоНашои Украина , но насколько я понимаю тенденции, происходящих в этой партии, то Петр Порошенко отстранен от руля управления партией. Но будет ли он в списке, примет решение съезд. Моя личная позиция: признавая ошибки людей, их не надо расстреливать или выгонять. Но, очевидно, что он (Порошенко. Авт.) уже не будет так серьезно влиять на стратегическое поведение нашего блока и в этом я абсолютно убежден.

Давно уже с вами ищу встречи. Вам звонит человек, в которой сын погиб из-за аварии бывшего начальника ГАИ Эдуарда Герасимчука и сына Леонида Ореховского.

Насколько я помню, за рулем тогда был не сам Герасимчук, а его сын.

Так. Вы тогда говорили, что проконтролируете эту ситуацию и следствие. Действительно, за рулем автомобиля был его сын. Но дело в том, что ни одно следствие не доказало этого. Ни наше Ровенское, ни хмельницкое следствие этого не подтвердило. Я лично встречалась с сыном стало и он мне сам сказал, который был за рулем.

Я помню эту историю. Помню, что следствие передали в Хмельницкой области, а затем в прокуратуру. Я сейчас не знаю результатов расследования прокуратуры, но вам бы посоветовал: если вы готовы давать показания на причастность сына стало в этой аварии, о том, что он вам об этом свидетельствовал, пожалуйста, идите на прием к новому прокурора Ровенской области, которого я знаю как очень опытного и мощного мужчину.

Вы знаете, ни Хмельницкая, ни Ровенская прокуратура этому значения не придала.

Я знаю, но сейчас Ореховского НЕТ. Идите, пожалуйста, до нынешнего прокурора Алексея Баганца.

Но почему из меня тогда глупую сделали? Герасимчук мне тогда закрыл все выходы к прессе, я никуда не могла обратиться.

Скажите, вы давали показания о причастности сына стало до аварии следователю?

Так, и свидетель является, который это видел. Но я не видела материалов следствия, мне их никто не давал. Меня от этого всего отгородили. Говорили только, что мне заплатили.

Послушайте меня, пожалуйста. Я выражаю вам соболезнования. Безусловно, вы имеете право на все эмоции в любой либо должностного лица и ко мне лично. Моя задача как министра было, чтобы все показы попали в протокол следственного, а потом это дело попало в прокуратуру, потому не милиция, а прокуратура его расследует. Я не руководил Генеральной прокуратурой, а, наоборот, воевал с ней. Следствие в прокуратуру попало. Моя задача была в том, чтобы в протоколе не была нарисована схема карандашом и чтобы не были пропущены показы. В этом задача милиции. Я бы порекомендовал обратиться в офисНароднои самообороны на Ровенщине.

Юрий Витальевич, приветствую вас на Ровенщине, на вашей родине. Вижу, постоянно против вас идут провокации со стороны Василия Червония. Знаю, что Виктор Балога заявлял о том, что если и будет УНП идти в списке, но они будут работать против единой информационной кампании общего блока, то тех кандидатов, которые это умышленно делают, будут подвигать на десять пунктов вниз. Скажите, куда уж ниже будут подвигать Василия Червония, если у него в каждой газете идут против вас, Кириленко, Президента и Виктора Балоги выпады?

Вопрос не в том, как будут подвигать Червония, а в том, как его примут ровенчане. Он уже один раз ходил отдельно, искал врагов среди всех, кто отстаивает те же украинские демократические интересы. Если ему больше ничего не надо, пусть продолжает он свободный человек в свободной стране. Но это не имеет ничего общего с объединением демократических сил для возвращения Украины на европейский путь и остановки неокучмистском реванша. Своими действиями Красной льет воду на мельницу антиукраинских сил. Он того не понимает. Но мне кажется, ровенчане уже дали этому оценку. Хочу подчеркнуть, ни Президент, ни руководство блокуНаша Украины Народная самооборона не сомневаются в победе демократических сил. Мы не сомневаемся в демократическом проукраинскому премьером в следующем парламенте. А сеять какие-то подозрения, слухи, запускатикачкы умеют только неудачники,лузеры , как говорится.

Добрый день! Это Василий Владимирович из Мурманск звонит. В свое время Президент еще на Майдане пообещал возвращение вкладов населению. Говорил, что 50% от приватизации пойдет на погашение долгов перед вкладчиками сбережений. сих пор ничего не сделано. То же самое и по страхованию жизни. Почему на эти вклады не начисляли проценты, почему их не индексируют? Почему эти деньги не возвращают, сколько эта ложь может продолжаться? Я, конечно, верю Президенту, но он, когда выступает, ни словом не обмолвится об этих сбережения.

Спасибо, что вы были на Майдане. И мы тогда не стояли, а мы боролись за Украину. Благодаря позиции Президента в бюджете прошлого года и текущего года суммарно было выделено 800 миллионов гривен на частичное возвращение вкладов населения. До 26 июля ни копейки не было выделено правительством Януковича по этой статье, где деньги есть. После нашей сокрушительной критики Азаров передумал и говорит: Теперь приходите и получайте . Они заявили, уже вкладчики могут прийти и получить соответствующую часть своих сбережений. Так что давление Президента и оппозиции, которой належитьНаша Украины Народная самооборона , помог добиться мере небольшого сдвига. Но если мы после выборов получим возможность сформировать правительство, выплаты сбережений населению будут проводиться так же активно, как мы это обещали на Майдане. касается страхования, то поскольку это происходило в государственной компании, то возврат средств так же возможно.

Добрый день! У меня такое конкретный вопрос. Начальник областного отдела физкультуры и спорта уже восемь месяцев не утвержден исполняющий обязанности.

Я буду иметь разговор с председателем РОДА Виктором Матчуком, напомню ему, что исполняющим обязанности можно быть не более двух месяцев.

Почему вы отменили ГАИ? По городу автомобили сейчас ездят по тротуарам и на красный свет, на дорогах беспорядок...

Должен признать, что в ходе реформирования ГАИ были допущены ошибки, в первую очередь работниками Секретариата Президента, которые в заголовок соответствующего указа записалиликвидация , хотя в самом тексте говорилось о реформировании. Мало того, МВД было поставлено условия: в сжатые сроки осуществить изменения, которые не были подкреплены законодательно. Мы все понимаем, что ГАИ сегодня не имеет никаких полномочий наказывать нарушителей, а иногда и преступников. Максимум, что они могут сделать, так это 15 хвилинпопиты кровь у нарушителя, пока заполняется протокол. Но на самом деле лишь ничтожная часть дел доходит до суда, а тем более, уплачиваются штрафы нарушителями. Сегодня работники ГАИ лишены реальных полномочий для давления на нарушителей. Что я сделал? Я предложил изменения в законодательство, которые, увы, дважды были отклонены предварительной ВР, о радикальном уменьшении количества возможных причин для штрафов, чтобы не было мелочной зацепок длядаишникив . А с другой стороны, изменения радикально поднимали штрафы для конкретных тяжелых нарушений и возможности отбора водительского удостоверения. Увы, Верховная Рада этого не приняла. Поэтому реформа ГАИ свелась к сокращению вдвое работников зполосатимы ложками , которые стояли по всей трассе, и, соответствии, 40видсоткове увеличение патруля. Сегодня новое руководство вдвое увеличило количество работников ГАИ, возобновило стационарные постимашинного доения и тем не менее количество ДТП на дорогах возросло на 35 процентов.

Юрий Витальевич, действуйте так, как вы себе наметили. У меня просьба отмените эту депутатскую неприкосновенность, очень вас просим. И еще одно: такого количества депутатов в Верховной Раде не нужно, это дармоеды, их надо хотя бы половину выгнать. Я на газоразрядном работала, и вас знаю, и вашего отца знала очень порядочный и честный человек. Еще в местные советы нужно провести перевыборы.

У меня в жизни была одна сложная должность это бригадир в девятом цехе. В моем подчинении было 40 женщин в возрасте от 16 до 60 лет. А самая должность была в милиции, но там гораздо легче. Моя позиция такова необходимо в следующей Конституции и в следующем избирательном законе сделать так, чтобы на конкретных мажоритарных округах, если помните, в Мурманск их было два в ВР, были конкретные лица, выдвинутые партиями. Тогда будет и ответственность партии за того, кого они предлагают, и люди будут знать кандидатов в лицо. Кроме того, если он не справляется со своими обязанностями или обманывает, вы могли бы его отозвать. А в местных советах надо давно отойти от принципов, которые себя не оправдали, и вернуться к мажоритарной системе. Относительно количества депутатов в ВР, то, с одной стороны, 450 это много, с другой чем их будет меньше, тем у бизнеса будет больше возможности на них давить. Поэтому пусть уж будет 450 депутатов, но главное не сколько их, а какими они будут.

Записал Денис БУЛГАК.