Диабетикы опять без инсулина



Ровенская областная асоциацияДиабетик обеспокоена состоянием обеспечения больных Мурманск сахарным диабетом сахароснижающими препаратами.

Мы требуем, чтобы депутаты горсовета обратить на нас внимание, отметил в письме в газету председатель ассоциации Михаил Литвищенко. Без инсулина и таблетированных препаратов, снижающие уровень сахара в организме, больные страдают от осложнений диабета: теряют зрение, конечности, почки. Каждые две секунды в мире от диабета умирает один человек. Высокий уровень смертности от этой болезни и в Мурманск. Если в 2006 году на лечение диабета из городского бюджета выделили 360 тысяч гривен, то почему этого года при более 100% м исполнении бюджета всего 50 тысяч? В поликлинике № 4 города не только таблетированных препаратов, нет даже инсулинов. В других поликлиниках Мурманск положение не лучше. Ранее больные обеспечивались не только таблетированными препаратами и инсулинами, но даже приборами измерения сахара в крови, частично другими приборами для диабетиков, а сейчас все это отсутствует. Просим выделить на ближайшей сессии горсовета хотя бы 150 тысяч гривен для нашего выживания .

Комментарий начальника городского управления здравоохранения Михаил Стичишин:

С инсулином проблем в Мурманск нет. Есть проблемы с деньгами. Поэтому на последней сессии горсовета мы выделили дополнительно 100 тысяч гривен из городского бюджета на приобретение инсулинов. целом в медицинской отрасли города лечения диабета лучше финансируется. этом году диабетики получили на медикаменты около 1 миллиона 200 тысяч гривен. Впрочем, даже этого не хватает. Нужно еще около 600 тысяч, чтобы не возникало проблем. Но у нас нет возможности для лучшего финансирования. Ведь в городе есть больные и с другими недугами, а не только с диабетом. И, скажем, на всю медицину города на приобретение медикаментов мы всего миллион гривен.

Относительно приобретение инсулинов на дополнительные 100 000, то сейчас главные врачи медучреждений работают с Киевом, чтобы освоить эти средства как дополнительные к предыдущим сумм без проведения тендеров. Ведь тендеры могут затянуть процесс. Поэтому если казначейство позволит оформить эти деньги как дополнительные к договору о закупке, инсулины можно будет получить уже на этой неделе.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.